Удаление зубного камня

Зубной камень – это плотный желтовато-коричневый налет на шейке и на корнях зубов, образующийся из остатков пищи в результате жизнедеятельности микробов в полости рта и под влиянием активных составляющих слюны. При пренебрежении регулярной профессиональной гигиеной ротовой полости, зубной камень формируется даже у лиц, соблюдающих все правила чистки зубов.

Мало кто задумывается о том, что зубной камень – это не только видимый косметический дефект. Данная патология зачастую способствует развитию кариеса, пародонтита, гингивита, становится причиной расшатывания и дальнейшего выпадения зубов, заставляет больных использовать различные виды протезирования зубов  и в регионах, прибегать к имплантации.

Лечение зубного камня состоит в его своевременном удалении с поверхности зубов. При этом удалять зубной камень можно как в стоматологии Харьков, так и в домашних условиях, с использованием перечисленных ниже средств народной медицины: отвар молодой коры грецкого ореха (в полученном средстве смачивают зубную щетку и чистят им зубы не менее 3 раз в день); отвар липового цвета и пустых корзинок подсолнечника (используют для чистки зубов и для полоскания ротовой полости при зубном камне); отвар полевого хвоща (пьют по 100 г в сутки); кашица из черной редьки с добавлением нескольких капель лимона (полученное средство ежедневно прикладывают к пораженным зубным камнем зубам на несколько минут); отвар корней лопуха и створок фасоли (принимают внутрь по 1,5 стакана в сутки); березовый сок (пьют в неограниченных количествах).

Все перечисленные средства обладают доступностью и высокой эффективностью, однако некоторые из них имеют ряд противопоказаний для беременных женщин и для лиц, страдающих хроническими инфекционными заболеваниями. Именно поэтому перед их использованием рекомендуется получить соответствующую консультацию у профессионала – лечащего врача.