Прийти к себе на помощь

Прийти к себе на помощь

Если ваше представление о том, чего вы хотите и кем являетесь, не соответствует реальности вашей жизни, вы ощутите недовольство и неудовлетворенность собой. Эти чувства могут либо погрузить вас в порочный круг порождающих друг друга отрицательных эмоций и поступков, либо подтолкнуть вас к позитивному кругу все усиливающихся положительных перемен. Выбор всегда за вами.

Когда все не так хорошо, как нам хотелось бы, так легко обвинить обстоятельства, кого-либо другого или даже себя саму. Не мне говорить вам, что подобный путь ведет в никуда. Жалость к себе, сомнение в себе и критика себя подобны трем злым колдуньям, способным погрузить вас в депрессию, уныние и инертность. Вы утратите бодрость, энергию, стимулы к развитию. Если вы почувствуете, что застряли в этом болоте, оглянитесь вокруг и меняйте ситуацию! Если заметили, что становитесь мрачноватыми и пессимистичными, займите чуточку живой энергии у Тигра из песенки. Как там поется? «Самое удивительное в Тигре — что Тигр удивителен сам». Ведь самое удивительное в вас то, что вы удивительны сами!

Остановитесь на минутку и представьте себе, что ваши проблемы — это всего лишь сомнения, которые вы сможете преодолеть и обязательно преодолеете. Возвышайте себя в мыслях («Я превосходна, я знаю, что могу сделать это») и никогда не уничижайте себя перед другими. Представьте веселого тигренка, бодро скачущего по дорожке; а теперь увидьте и себя полной бьющей через край оптимистической энергии. Прекрасное ощущение, не так ли? Когда вы излучаете уверенность в себе, вы привлекаете к себе мощную позитивную энергию из Вселенной: вы вдруг обнаруживаете себя в нужном месте в подходящее время; человек, которого вы больше всего хотели бы видеть, вдруг появляется как будто с небес; на вашем горизонте возникают новые и волнующие возможности.

Прекрасная и талантливая Холли Берри, одна из самых «кассовых» звезд Голливуда, была первой чернокожей актрисой, получившей премию «Оскар» за всю семидесятичетырехлетнюю историю присуждения этой награды. В благодарственном выступлении Холли отдала дань признательности своей матери: «Я хочу поблагодарить мою маму. Давшую мне силы бороться каждый день, чтобы стать тем, кем я хотела быть, и давшую мне смелость верить, что эта мечта может осуществиться и что я окажусь достойной ее». Холли знает, что постоянная поддержка и поощрение со стороны матери в течение всех этих лет помогли ей сохранить оптимизм и напор, а также сосредоточенность на цели и энтузиазм стремления к ней, которые были необходимы ей, чтобы сотворить такую поразительную историю успеха. Воспитываемая матерью с ее скудными средствами, Холли подвергалась насмешкам в школе, где ее дразнили то «Зеброй», то «Полукровкой» другие ученики. Но, очевидно, эти трудности заставляли ее стараться все больше и больше. Ее лучшая школьная подруга вовсе не удивилась тому, что Холли стала всемирной знаменитостью. Она говорит: «Что бы Холли ни делала, будь то в школе, дома или на игровой площадке, она всему отдавала себя на 110 процентов. Я думаю, что в ней было больше амбиций и целеустремленности, чем у кого-либо еще». Холли пришлось много поработать, чтобы взобраться на вершину голливудского дерева, было нелегко для афроамериканской актрисы найти хорошую роль. Но хотя все, казалось, было против нее, она знала, что способна победить. И с непрестанными усилиями, упрямой настойчивостью и твердой выдержкой она сделала это!

В детстве Холли видела в матери пример радостной неустанной труженицы, которая всегда верила в свою дочь. Подобное положительное влияние родителей определенно помогает формированию в детях уверенности в себе и настойчивости, способствующих успеху в жизни. Однако самого по себе такого позитивного влияния недостаточно.

В конце концов, выработать мотивацию, стимулирующую вас к успешной деятельности, придется вам самим! Если вам кажется, что в детстве вы не получили достаточной поддержки в своей семье, просто забудьте про это; вы всегда можете прийти на помощь самой себе.