Поддерживать энтузиазм стремления к цели

Поддерживать энтузиазм стремления к цели

Энтузиазм в стремлении к избранной цели является той силой, которая заставляет вас радостно приветствовать новое утро и с восторгом выскакивать из постели, ощущая себя полной счастья жизни. Когда вас наполняет подобный энтузиазм, жизнь становится магией, если нет, вам следует побыстрее заразиться им! Не заблуждайтесь, думая, что подобные восторженные и динамичные люди, знакомые вам, просто счастливчики, родившиеся такими. Умение находить и поддерживать в себе побудительные стимулы и стремление к цели, заряжающие энтузиазмом и энергией, является своим в школе. Но, поскольку подобным секретам нигде не обучают, приходится постигать их самим.

Людей, заряженных энтузиазмом стремления к их цели, легко отличить по той горячей страсти, которую они питают к избранному поприщу. Они влюблены в свое дело и всецело ему преданы. Их пылкий энтузиазм заразителен, они привлекают внимание и интерес других людей. Я недавно вновь посмотрела одну из волшебных телевизионных программ Дэвида Аттенборо о мире природы; вот поистине энтузиаст своего дела! В свои семьдесят лет он создает великолепный материал, восторгающий и пленяющий огромные аудитории. Делясь своими познаниями и страстью, он доносит до миллионов людей жизненно важные идеи и полезную информацию относительно окружающей среды и экологии. Дэвид Аттенборо являет собой пример ученого-просветителя, человека, обреченного на успех, поскольку он — практичный мечтатель. Практичные мечтатели всегда погружены в свою самую великую страсть и самые сокровенные желания, но при этом они знают, как сделать эти мечты реальностью.

Думаю, вы встречались с теми, кто всегда говорит о своих планах начать что-то новое, но ничего не предпринимает или, может быть, начинает, но быстро уклоняется от задуманного при первых же разочарованиях. Все мы испытывали эту первую вспышку энтузиазма, загораясь идеей о новой цели, а вскоре обнаруживали, что наша энергия и настойчивость куда-то испарились. Подобное случалось и со мною в прошлом. Я утрачивала первоначальный пыл, когда моя мечта начинала казаться мне нереальной или когда я не разрабатывала рабочего плана действий. Вспомните подобные случаи в вашей жизни. Что, как вы думаете, воспрепятствовало вам тогда в достижении вашей цели?

Очень легко зажечься энтузиазмом от какой-либо новой идеи, вдохновившись всеми возможностями, которые она сулит. Когда же мы приступаем к «гайкам и болтам», мы открываем необходимость выполнения массы заурядных дел прежде, чем сможем увидеть реализацию нашей возбуждающей инициативы. Вот здесь и побеждают практичные мечтатели; они продолжают видеть свою прекрасную цель, даже если путь к ней становится трудным. Они настойчивы и полны решимости никогда не отступать. Когда вы включаете свет дома, вдохновляйтесь примером Томаса Эдисона, твердо державшегося своей цели, мечтая дать нам электрический свет даже после десяти тысяч неудачных попыток.