Ободряйте себя

Ободряйте себя

Все больше узнавая таким образом самих себя, вы обнаружите, вероятно, что вы — не та, кем считали себя до сих пор! Вы обладаете силой и блеском, так почему же не позволить своему свету сиять в полную силу? Хватит прятаться в тени сомнений относительно собственных достоинств. Загляните в себя, и вы поймете, что необходимо вам для следующего шага на пути самосовершенствования.

Познавая себя, вы учитесь быть своим союзником, ободряя самих себя. Я часто говорю об этом моим клиентам. Нам часто трудно бывает заботиться о своих собственных интересах (хотя мы обычно хорошо умеем заботиться об интересах других). Если вы начнете плохо обращаться с собой, предаваясь самокритике и осуждению самих себя, вы утратите веру в себя и в свои способности.

Подумайте о своих великолепных отношениях с вашей лучшей подругой. Вы дружили в хорошие и плохие времена и всегда готовы были поддержать и ободрить ее. Почему бы вам не установить такие же отношения с самой собой? Станьте своим собственным лучшим союзником и никогда не подводите себя (в мыслях, словах или делах). Любите и уважайте себя. Вы заслуживаете этого.

Не увязайте в трясине самобичевания; вы можете освободить себя от всяческих убеждений и доводов, сдерживающих ваше развитие. Вы способны стать как своим злейшим врагом, так и своим лучшим другом. Вера в себя придает вам желание и силы мобилизовать всё лучшее в себе и победить в любых обстоятельствах. Знайте, что ваши внутренние силы всегда одержат победу, если вы будете полагаться на них. Победители всегда настойчивы и собранны, и они не признают поражения, поскольку всегда верят в то, что делают. Они преодолевают любые препятствия на своем пути. Вы тоже обладаете этой внутренней силой и упорством. Прошлое не имеет более власти над вами; вы можете выбрать новый путь в этот самый момент — теперь же! Призовите на помощь всё лучшее в себе.