Эмоции и контроль над ними

Человек – существо биосоциальное. Как нам известно из школьного курса по обществознанию, это означает, что никто из людей не может существовать без общества для нормальной самореализации и развития своих способностей, а также освоения человеком разных социальных статусов. Во время жизни человек не может оставаться равнодушным или безразличным к другим людям или событиям, поэтому для выражения своих чувств использует разные эмоции.

Понятие эмоций и их проявление

Эмоции определяются как процесс или психическое состояние отдельно взятого человека при переживании им ситуаций различного характера (приятных или неприятных для него). Эмоции выражают основные чувства, такие как:

— радость

— страх

— удивление

— гнев

— печаль

— любовь

Эмоциональное состояние человека проявляется по изменениям внешних физиологических параметров, например, по мимике, положению тела, тембру голоса, а также вегетативным реакциям организма (повышение давления, ускорение частоты дыхания). Лучший способ понять эмоции своего собеседника или группы лиц – взглянуть мимику. Оно как раз таки и выразит все, о чём переживает человек и что он в данный промежуток времени чувствует, особенно в определении большую роль играют брови. Например, удивление выражается приподнятыми бровями, если оно искреннее, то они взлетят сразу, если же проявление удивления будет наигранным, то и надбровные дуги будут подниматься медленно или вообще не поднимутся.