Магнитные, пробковые, школьные доски

В 70-х годах прошлого века, вместе с введением кабинетной системы в школе, начали появляться разновидности досок из линолеума (коричневые) или стекла (зеленые). Такие доски были раздвижные или с двумя «крыльями»: одно из начертанными линиями для письма, а второе в клеточку — для уроков математики. В то время также стали появляться комбинированные доски, в которых одна из рабочих поверхностей была грифельной http://sharkart.com.ua/grifelnye-doski/.

Позже стали вводиться маркерные доски — стальная доска, покрытая эмалью белого цвета. Пишут по ней специальными маркерами, надписи можно стереть специальной сухой губкой. Параллельно как дополнительные доски начали появляться бумажные доски — это большие бумажные блокноты, листочки которых можно отрывать. Такие доски называют флип-чарты SharkArt. Их используют для проведения конференций, семинаров, тренингов.

В начале XXI века рядом с обычными школьными досками в классах начали использовать мультимедийные доски в различных модификациях Такие доски очень быстро приобрели популярность, хотя до сих пор не определены однозначно их название. В мировой практике для их названия используются термины «умная доска», «белая доска», «интерактивная доска», «мультимедийная доска».

Интерактивность (или открытость к общению) — это понятие, которое раскрывает особенности взаимодействия между объектами и возможности получать различные виды информации и реагировать на них. В наши дни этот термин приобретает особое значение. Интерактивный — это имеющий способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо кем-либо (компьютером, человеком). Итак, интерактивная доска — это доска, взаимодействует с учеником. Понятно, что термин «интерактивная доска» не является корректным, но с его помощью пытаются отразить субъективные ощущения от информации, «оживает» под пальцами, что касаются поверхности доски.

По нашему мнению, лучше всего отражает особенности и возможности новой доски другое название, а именно — мультимедийная доска, поэтому в дальнейшем будем использовать именно этот термин.
Мультимедиа — технологии, с помощью компьютера делают интегрирования различных информационных сред и способов обмена информацией на одном носителе.