Развиваем интуицию

Интуицию еще называют внутренним голосом. А если это голос, то его следует непременно услышать!

Для этого надо создать вокруг себя тишину. Сделайте это своей регулярной практикой. Отлично, если сможете уделять упражнению по 5-7 минут ежедневно. Обеспечьте себе тишину и покой, выключите музыку, попросите домашних вас не беспокоить. Сядьте удобно, можно даже лечь, и просто прислушайтесь к себе. Что вы сейчас чувствуете? Не испытываете ли какого-то дискомфорта? Если испытываете, то из-за чего, и что, как вам кажется, нужно сделать, чтобы все наладить? Заметьте: именно что вам кажется, чувствуется, а не что подсказывает разум. Не бойтесь сами себя своих мыслей — вас никто не заставляет следовать им, вы просто должны научиться себя слушать, слышать и понимать.

Довольны ли вы результатом или нет- не суть важно. Важно другое -попытаться понять, почему вы сделали именно так. Чем руководствовались, отдавали ли себе отчет в возможных последствиях, колебались ли или решили сразу, и в обоих случаях — почему? Все это — важнейшие выводы, которые вы должны сделать, чтобы в будущем ваша интуиция могла отталкиваться от вашего опыта и самопознания.

Оглянитесь, оглянитесь!

Угадай-ка

Пожалуй, самое    веселое упражнение, больше напоминающее игру. Не пренебрегайте им и выполняйте как можно чаще.

Возьмите колоду карт и, перетасовав, разложите перед собой рубашкой вверх. Раскладывать можно как в свободном порядке, так и в виде прямоугольника или квадрата. Загадайте себе карту, например пиковую даму. Не спеша выберите из всех карт, как вам кажется, именно ее. Постарайтесь не схватить первую же попавшуюся, а именно ощутить желание взять ту или иную карту. Не обольщайтесь — скорее всего, у вас не получится даже просто угадать. Важно другое — вы учитесь прислушиваться к себе. Если вдруг заветная карта будет найдена, попытайтесь отметить, какой внутренний порыв вы ощутили, прежде чем взять именно ее. Постарайтесь запомнить ощущения, предшествующие верному выбору. В дальнейшем именно они помогут вам принимать правильные решения.

В немалой мере интуиция зиждется на опыте и подсказывает то, что уже когда-то было вами увидено, услышано или пережито. А потому — внимательнее!

Что бы ни происходило на ваших глазах — замечайте, подмечайте, анализируйте. Не относитесь поверхностно к ситуациям, которые касаются вас хотя бы вскользь. Делайте выводы, проводите параллели. Все это вам однажды пригодится, хотя, скорее всего, вы и не подумаете соотносить свое верное решение с какой-то ситуацией из вашего или не вашего прошлого.

Опережение

Та же угадай-ка, только в реальной жизни. Отдельный плюс этого упражнения — в совершеннейшей простоте его применения.

Услышали звонок в дверь (вы никого конкретного не ждали) — предположите про себя, кто это. Включаете радио в машине — угадайте, кто там сейчас поет. Директор вызывает в кабинет — предположите, на счет чего он хочет поговорить. Это упражнение очень быстро становится привычкой, и вскоре вы заметите, что в ряде случаев оказываетесь правы. Цените каждую свою удачу, и ваше подсознание будет куда охотнее подбрасывать вам и впредь нужные ответы.

 

Аффирмации

Выберите одно или два утверждения (аффирмации), с которыми вы полностью согласны. Прочувствуйте их и возьмите на вооружение. Произносите их (про себя или вслух), когда в этом возникнет необходимость.

Я слушаю себя.

Я слышу голос своего подсознания.

Я доверяю своему чутью, и оно меня не подводит.

Я не зря чувствую, что должен поступить именно так.

Я выбираю то, что — чувствую — надо выбрать.