Охота за адреналином

Что такое адреналиновая зависимость и как ее лечат? Можно ли избавиться от нее самостоятельно?

Начнем с того, что такое адреналин. Это гормон, вырабатываемый надпочечниками. В определенном количестве он необходим организму, однако его переизбыток нежелателен.

В стрессовых ситуациях адреналин вырабатывается наиболее активно. Причем стресс может быть и положительным. Например, исполнение давней мечты, какое-то счастливое событие. А в случае опасности усиленная выработка адреналина способна спасти человеку жизнь.

Организм откликается на зашкаливание гормона многократно ускоренной реакцией, появляются удивительные физические возможности. Еще и поэтому некоторые люди осознанно охотятся за адреналином. Они прыгают с парашютом, выбирают другие опасные виды спорта. Если в разумных пределах, то ничего страшного.

Однако если человек не может жить без экстрима, как кто-то не может без алкоголя или никотина, то следует задуматься. Это уже не что иное, как зависимость, и от нее нужно избавляться! На первых порах можно попробовать самостоятельно: свести к минимуму занятия, вызывающие адреналиновый всплеск; чтобы не было скучно, освободившиеся время и силы направить на другие дела. Например, на ремонт, достижение карьерных высот, рождение и воспитание ребенка, благотворительность.

Тогда организм привыкнет обходиться без учащенного сердцебиения и замирания сердца. И он не будет требовать очередной дозы адреналина.

Если же ситуация запущена и без экстрима у вас, Игорь, начинается ломка, идите к психотерапевту. Пускать дело на самотек крайне опасно. Как алкоголик танком идет за заветной бутылкой, не останавливаясь ни перед чем, так и адреналинозависимый человек. Он будет искать и находить все более и более экстремальные занятия. Причем рискуя не только собственной жизнью и здоровьем, но и безопасностью окружающих. Для примера: распространенный способ получить дозу гормона — гонки по городским улицам на запредельной скорости. Отсутствие же постоянных всплесков адреналина приводит такого человека к депрессии. Она может обернуться чем угодно — от алкоголизма до суицида.