Счастье за углом

После окончания педучилища моя мама была направлена на работу в сельскую школу. В то время молодые специалисты очень ценились. Мама поселилась на квартире у пожилой женщины, которая относилась к ней, как к дочке — ждала после уроков, готовила обеды. Мама знала всю сельскую работу с детства, потому всегда старалась помочь ей в огороде и по хозяйству, но тетя Оришка, как называли ее в селе, отговаривала: «Ну что люди скажут? Заставила учительницу в нашей грязи рыться! Нехорошо это!».

Вот так и проходили дни, сменяясь дождями, снегами и школьными четвертями. Моя мама совершенно не спешила выходить замуж. Она много работала, училась заочно в институте, принимала активное участие в жизни села, проводила концерты с детками в сельском клубе, и всем этим привлекала к себе внимание холостых мужчин. Нередко кто-то из них провожал мою маму домой, пытаясь найти с ней общий язык и понравиться. А дома тетя Оришка оценивала порядочность кавалера, рассказывала, кто его родители, откуда, какой нрав в роду… И сетовала на судьбу, которая не может свести ее подопечную с хорошим человеком. Их обеих такие разговоры веселили.

Как-то в соседнее село после окончания военного училища в отпуск приехал молодой офицер. Что говорить — мужчина в форме, гордость всего района. Его попросили прийти к детям и рассказать о такой нужной и важной профессии, как защитник родины. Он согласился. Придя в школу, остановился у дверей. Пытался успокоиться и справиться с волнением перед выступлением.

Тем временем к моей маме в школу пришел ее знакомый. Он хотел серьезно с ней поговорить и решить давно мучившие его вопросы. Заходить не стал — попросил детишек позвать учительницу на улицу. Вот так и стояли два незнакомых друг другу Николая по разные стороны. У каждого свои переживания, своя судьба, в которой вот-вот должно было случиться: что-то важное.

Когда мама вышла во двор, то никого не увидела. От открытой двери шли две тропинки, двумя дорогами можно было обойти школу. И мама, прислушиваясь к интуиции, пошла по одной из них. За углом ее ждал мужчина в военной форме. Мама подумала, что именно он ее позвал. Разговорились… Этот диалог продолжался много счастливых лет.

Другой Николай, увидев их вместе, решил отступиться — он понял, что это счастье не его, что его тропинка сюда теперь должна зарасти навсегда. Возможно, если бы моя мама пошла другой дорогой, ее путь к счастью был бы длиннее, или затерялся бы навеки.

Никогда ни о чем не жалейте, раздумывая, почему вам выпадают тяжелые испытания и горести. Возможно, это интуиция ведет вас к счастью по самой короткой дороге, а она, как известно, всегда тернистая. Прислушивайтесь к себе — ведь кто, кроме нас самих, может услышать голос нашей судьбы?..