Счастливо в новую жизнь

Меня очень тронула история «Двойная жизнь» в январском номере. Виктория, удивительно, но точно в такой же ситуации оказалась моя близкая подруга! С той лишь разницей, что ее история — со счастливым концом. Аня (назовем героиню так) состояла в браке десять лет. Половину из них прожила очень хорошо. Муж Олег поначалу неплохо зарабатывал, помогал жене. А потом расслабился — посчитал свои обязанности, как главы семьи, выполненными. Стал выпивать, из-за этого начались проблемы на работе. Аня пыталась сохранить семью. Все перепробовала: уговоры, мольбы, угрозы. Даже к бабкам-ведуньям ездила, чтобы вылечить мужа от пьянства. Ничего не менялось.

Со временем Олег потерял постоянную работу, перебивался редкими заработками, а во время пьяных скандалов мог даже ударить жену. Так прожила Аня несколько лет. А года два назад встретила другого мужчину. Но для того, чтобы решиться оставить супруга, ей понадобился целый год! Что же ее держало? Аня так же, как и Виктория, жалела мужа, считала, что он без нее пропадет или, не дай Бог, что-нибудь с собой сделает. Жалко было и квартиру оставлять(хотя по закону половина принадлежала ей), и беспокоилась, как дети примут ее мужчину. А дома ситуация накалялась: постоянные скандалы, нехватка денег, отвращение к пьяному мужу.

Помогли Ане любящие и родные люди, которые поддержали ее и не дали «похоронить» себя в старых отношениях. Мама помогла найти хорошо оплачиваемую работу, а я — ее подруга — написать заявление на развод. Спустя полгода они с любимым поженились. Сейчас Аня ждет ребенка, а ее дети очень счастливы в новой семье. Вот и вам, Виктория, не нужно придумывать себе никаких отговорок. Просто поверьте в себя! Сейчас вы можете все изменить и стать счастливой, и сделать счастливыми своих детей. А главное — что бы ни ждало вас впереди, знайте, что хуже вам не будет в любом случае!

Виктория, если вы уйдете от мужа, он с собой ничего не сотворит. А вот с вашей жизнью он сейчас творит совсем не то, что нужно. Знаю по своему опыту: максимум, что может сделать супруг, — несколько мелких пакостей. Но рядом с любимым и любящим мужчиной это не страшно.

Опишу свою ситуацию. Когда я поняла, что наши отношения с супругом зашли в тупик, подумала — нужно расставаться. Но думать — одно, а сделать (как вы сами убедились) — другое. Начались угрозы, что он сделает что-нибудь либо со мной, либо с собой. Его вопрос «Как проживешь без моей поддержки?» почему-то тогда показался мне очень острым и правильным (хотя работала на трех работах). А потом я встретила мужчину. Хорошо помню, как это сложно: жить с одним, а любить другого.

Чаша терпения переполнилась в период завершающей стадии одного из моих больших проектов. До заключительного мероприятия оставалось три дня, я нервничала, а тут очередной скандал. После этого я просто собрала вещи мужа. Самое поразительное, что уже на следующее утро я почувствовала, что освободилась от огромной тяжелой ноши. Через некоторое время пришло осознание, что это не я от него зависела, а он от меня.

Одна моя знакомая, тоже оказавшаяся в подобной ситуации, на вопрос «Почему не уходишь к любимому мужчине?» ответила: «А что люди скажут?». Если вы, Виктория, думаете также, то мой вам совет: не берите в голову. Это ваша жизнь, за вас ее никто не проживет. В любом случае, как бы вы ни поступили, люди все равно будут что-то говорить. Вы уже доказали и себе, и окружающим, что вы — сильная женщина. Теперь нужно стать счастливой. Скажите прошлому спасибо и уходите с детьми к любимому, строить крепкую и счастливую семью. Надеюсь, вам хватит мужества отказаться от образа «жертвы». Перестаньте переживать за человека, которого не волнуют ваши проблемы, не интересуют заботы и не радуют победы.