Разрешите «сесть на шею»

Как поется в известной песенке, «папа может, папа может… Только мамой, только мамой не может быть». И это очень здорово — что папа общается с ребенком иначе, чем мама. В этих отношениях больше задора, драйва, иногда веселья, зачастую преодоления. Наилучшие воспоминания, связанные с отцом в детстве, обычно про то, как папа чему-то учит: плавать, бить по мячу, кататься на велосипеде, играть в шахматы, столярничать, рыбачить. Даже телесные ощущения от взаимодействия с отцом более резкие, мощные, адреналиновые. Для ребенка это опыт быть под защитой силы, чувствовать ее рядом, развивать в себе. И это удовольствие взаимно.

Почему же вообще возникает вопрос о том, как заинтересовать пап играть со своими детьми? Как ни удивительно, зачастую мамы и бабушки вносят значительный вклад в то, чтобы этот интерес пропал. Своей любовью, беспокойством за благополучие малыша, готовностью защитить его от любых возможных неудобств, сосредоточенностью на ребенке женщины часто отодвигают отца на второй план, не давая ему достаточно времени и возможностей получить удовольствие от отцовства.

Поэтому прежде всего надо понять, чего не стоит делать, чтобы не разрушить естественную заинтересованность папы в общении с ребенком:

1. Не критиковать. Замечания типа «ты не так держишь, не так играешь, не так объясняешь» обладают исключительно демотивирующей силой. И если они звучат из ваших уст часто, то результат предсказуем — это конфликты или отстранение. Вспомните, что и вы когда-то учились общаться с малышом. Учились понимать, заботиться, объяснять, находить контакт. Сам процесс этого взаимного обучения ценен, и если отец найдет другие способы, все от этого только выиграют.

2. Не контролировать. Если вы попросили мужа остаться с ребенком на полдня или они собрались в зоопарк, на дачу, в поход, воздержитесь от регулярных тревожных звонков: «Как у вас дела? Поели? Тепло ли он одет? Не замерз?». Вспомните в этот момент, что ваш любимый мужчина — взрослый, адекватный человек, который вполне способен позаботиться и о себе, и о ребенке. И даже если сын или дочка в этот день останутся без витаминного морковного салатика, удовольствие от участия в сотворении суровой мужской трапезы — сосисок с макаронами — стоит того.

3. Не обвинять. Любые, даже справедливые упреки типа «ты мало общаешься с ребенком, совсем не интересуешься его жизнью, он такой неловкий оттого, что ты с ним не занимаешься», заинтересованности не способствуют. Нужны конструктивные предложения: попросите мужа записать чадо в секцию, покататься с ним на коньках, сходить на детский день рождения, разобрать фотографии или навестить друзей.

Что может помочь поддержать и развить заинтересованность пап:

1. Ваша радость, восхищение, искреннее удовольствие, с которыми наблюдаете и процесс, и результат совместного времяпрепровождения папы и ребенка. Не скупитесь на выражение позитивных чувств — разделенная радость становится вдвое больше, придает уверенности и вызывает желание повторить и преумножить.

2. Ваша готовность конструктивно решать проблемы. Если какое-то совместное занятие папы и ребенка, например, подготовка к математике, вызывает сложности, конфликты, крики, ссоры и слезы, не надо вмешиваться в процесс -это только усилит напряжение. Лучше потом, в отсутствие ребенка, на холодную голову обсудить, как решить эту ситуацию: нанять репетитора, предложить позаниматься чаду с учительницей или двоюродным братом.

3. Ваше с мужем желание помогать и принимать помощь. Если разделяете все сомнения, радости, вопросы и сложности, возникающие в процессе воспитания; если обсуждаете важные события в жизни ребенка; если доверяете и советуетесь, прислушиваетесь к словам супруга, учитываете его точку зрения — ваш муж станет чувствовать себя включенным в жизнь ребенка и будет рад разделить всю ответственность.