Пять способов обнулить жизнь

Первое — избавляемся от лишних дел! Поручения, дела, обязательства — сколько сил они могут забирать в размышлениях, откладывании на потом, бесконечных обещаниях начать «с понедельника». До тех пор, пока старые дела «висят» невыполнимыми, новая энергия не появится. Предлагаю написать список всех-всех дел, которые вы до сих пор не сделали (записаться в фитнес-клуб, начать изучать иностранный язык, изменить питание и т.д.). Задайте себе вопросы: «Что из этого списка самое важное?», «Что уже давно неактуально?», «Кому я могу что-то перепоручить?». Последний вопрос особенно полезен тем, кто привык взваливать все на свои плечи. Пока вы будете думать, что способны сделать все да еще и с наилучшим результатом, ваши дела будут лишь накапливаться и забирать силы. А когда список опустеет, вы почувствуете облегчение, и тогда самое время приступить ко второму шагу.

Второе — расчищаем пространство! Многим знаком этот ритуал не столько с психологической, сколько с энергетической точки зрения. Как трудно бывает расстаться со старыми вещами, ведь каждая хранит воспоминание о тех или иных моментах жизни! Кажется, выбросишь — и потеряешь что-то очень важное. Однако слишком сильная привязанность к прошлому не дает войти в жизнь новым течениям. Можете ли вы допустить, что и сейчас, и в будущем с вами могут случиться еще более интересные и яркие события, встречи, открытия? Тогда смело распрощайтесь со старым, и почувствуете, сколько энергии высвободится!

Третье — пересматриваем связи и окружение! Как проходит ваше общение с близкими людьми, в семье, на работе, в социальных сетях? Какие эмоции вы чаще всего испытываете в своем окружении? Радость, интерес — или смутное раздражение, усталость, чувство вины? Часто мы не можем признаться самим себе, что терпим людей ради «поддержания отношений», из-за страха обидеть и т.д. Так мы засоряем собственное эмоциональное благополучие. Проведите ревизию, начните с соцсетей, избавив свою новостную ленту от скучных или даже неприятных профилей. И так освободите пространство для новых знакомств и встреч.

Четвертое — очищаем мышление! Только лишь внешние изменения не сыграют свою роль, если забыть про то, как вы при этом мыслите, как относитесь к происходящим событиям. Мало кого из нас в детстве приучали видеть плюсы в жизни. Чаще неосознанно мы фокусируемся на негативе, ища недостатки не только в других, но и в себе. Тревожимся о будущем, мысленно «накручиваем» себя.

И эффект саморазрушения при этом может быть настолько сильным, что энергии на новую жизнь не остается. Если вы замечаете за собой, что легко поддаетесь негативу, начните добавлять в кар-. тину жизни больше ценных, добрых, положительных вещей, на которые вы просто не обращали внимания. Трудно? Посмотрите фильм «Полианна» — он вас и научит, и вдохновит на новое восприятие жизни.

Пятое — поддерживаем чистоту! Когда вы завершили старые дела, расчистили внешнее пространство, разобрались с окружением и даже начали смотреть на мир свежим взглядом, очень важно сохранить эту чистоту, чтобы не «засорить» в первые дни после уборки. Как это сделать? Заботьтесь о том, чтобы ненужная информация, события не просачивались незаметно в вашу жизнь. Будьте внимательны к тому, что вы едите (это касается не только питания, но и информации, впечатлений, людей). Фильтруйте то, что приходит в вашу жизнь — новости, пессимистичные прогнозы. Неважно, откуда вы их получаете — из Интернета, телевизора или от соседей по лестничной клетке. Важно то, допускаете ли вы их в свой внутренний мир, говорите ли «нет» тому, что засоряет или опустошает его.

Весна у многих ассоциируется с генеральной уборкой в доме — выбросить старое, помыть-почистить, навести красоту и уют. Как приятно потом открыть окна, впустить свежий весенний ветер и после тяжелой работы почувствовать прилив сил и бодрости… На первый взгляд кажется, что навести порядок в жизни сложнее, чем в доме. Но этот процесс очень насыщенный и интересный! Пусть пять шагов весеннего обновления привнесут в вашу жизнь новую энергию и свежие перемены!