Мамины тревоги

Я беременна третьим ребенком. У нас с мужем хорошие должности, есть свое жилье, планы на будущее. Очень обрадовалась, когда узнала, что беременна, не стала таить от окружающих эту новость — делилась со всеми подряд! От всех вокруг слышу добрые слова: какая я умничка, молодец и т.д. Единственный человек, который меня постоянно донимает, — это моя мама. Может, у нее фобия — родила четверых с очень маленькой разницей: мне было 11 месяцев, как появилась сестра, ей — два года, когда родился брат. А через год — еще один! Все мы росли одновременно, мама с папой работали. Было очень непросто. У матери о том периоде очень тяжелые воспоминания. Она была воспитательницей в детском саду, частенько засыпала прямо за письменным столом. Говорит, что единственным желанием было, пока дети не выросли, — выспаться.

Так вот, узнав, что жду ребенка, мама вроде обрадовалась. Но потом стала удивлять меня своими упадническими настроениями. Причем в совершенно неподходящие моменты! Я порхаю, как бабочка, от счастья, рассказывая, как прекрасно себя чувствую и наслаждаюсь беременностью, а она начинает ныть: «Мне так страшно!». И пошло-поехало. Мама не просто делится своими чувствами, она передает этот негатив мне, пугая и вгоняя в расстройство.

После каждого посещения акушера-гинеколога я иду к маме в гости. Рассказываю, как у меня все замечательно (самочувствие отменное, гемоглобин выше нормы, на работу бегаю с удовольствием), но она перебивает меня, начиная пугать разными страшилками. Мол, каждый последующий ребенок дается все труднее и труднее. Я оптимистически отвечаю, что мои знакомые, родившие по трое детей, говорят обратное, но она лишь ухмыляется.

А недавно стала рассказывать: «Мы недавно были в гостях у соседей, так Наташа сказала, что сейчас нельзя детей рожать! Они ж ведь болеют, а лекарства такие дорогие! Вон у ее дочери с глазами проблемы, ползарплаты надо тратить на лечение!». Я выслушала мать и в ответ спокойно сказала, что если у соседки болезненный ребенок, то это вовсе не означает, что остальным не нужно заводить детей.

Что бы я маме ни рассказывала, она всегда найдет способ повернуть тему в одно русло — наговорить мне неприятностей о моей беременности. Например, вчера говорю матери, что ко мне в гости приходила кума, и мы так приятно провели время, почаевничали, побеседовали. И мама вдруг спрашивает: «А она у тебя не спросила, что ты будешь делать с этим ребенком?». Я опешила: опять мама со своим негативом! Отвечаю: нет, наоборот, кума сказала, что я — героическая женщина, и обязательно со всем справлюсь.

Почему так получается, что все вокруг за меня радуются, кроме родной мамы?