Кто украл мой секс?

— Марго, что, по вашим наблюдениям, быстрее всего убивает остроту чувств и желаний?

В будничной суете, бесконечной беготне между работой — детским садом — магазинами у супругов практически не остается времени для себя и друг для друга. И со временем из увлеченных любовников они превращаются в партнеров-«функций»: «он приносит зарплату и прибивает полочки», «она. оплачивает счета и водит детей на кружки». Отношения становятся деловыми и прагматичными. Кроме того, за годы брака многое меняется: фигуры супругов, их чувствительность, восприятие себя и друг друга. Часто женщины испытывают комплексы по поводу своей изменившейся внешности: концентрируются на собственной полноте/обвисшей груди/двойном подбородке, что не добавляет страсти в сексе, даже если партнер ничего этого не замечает. Но главное — накапливаются не всегда осознаваемые взаимные обиды, претензии, недосказанность. Весь этот «букет» в итоге может вызывать полное равнодушие друг к другу в постели.

— Есть ли некая точка невозврата, пройдя которую, восстановить интерес друг к другу уже невозможно?

Все зависит от взаимного желания партнеров и их совместной истории. Если в прошлом у пары были измены, непрощенные обиды, невысказанные обвинения — они могут подавлять влечение буквально на уровне психосоматики. Хороший секс, как правило, базируется на взаимном доверии, а если оно потеряно, восстановить интимную гармонию будет непросто. Но если оба партнера хотят этого и готовы предпринимать шаги навстречу друг другу — нет ничего невозможного. Любовь — это иллюзия, но пока двое верят в нее, она существует.

— Какие шаги по сближению можно предпринять?

Первый — вспомнить, с чего все начиналось, воскресить образ своего партнера из романтического прошлого. Ведь, по сути, это тот же парень, влюбившийся в вас по уши 15 лет назад, только повзрослевший, возмужавший, более опытный. Второй шаг — подкорректировать внешность, похудеть, если нужно, побывать у косметолога, дерматолога. Скорее всего, мелкие косметические дефекты или несколько лишних кило непринципиальны для партнера, но они снижают привлекательность в ваших собственных глазах. А когда женщина уверена в своей неотразимости, это однозначно улучшит качество секса. Третий шаг — снизить в отношениях процент прагматики в пользу романтики и выделить, наконец, время для вас двоих: потратить отложенные средства не на новый кухонный комбайн, а на уикенд в другом городе; или снять на выходные номер в спа-отеле. Можно попробовать устраивать, скажем, дважды в месяц особые свидания: один раз по вашему сценарию, другой — по сценарию мужа. Пусть каждый привнесет в эти встречи то, чего ему не хватает в интимной жизни. Пришлите супругу днем откровенную смс-ку, или подкиньте с утра в карман пиджака эротическую записку — это направит ход его мыслей в нужное русло. Четвертый шаг — заново начать изучать тела друг друга, ведь с возрастом включаются новые чувствительные зоны, и гамма ощущений может оказаться намного богаче, чем раньше. Пятый -заниматься сексом не для цели (оргазма), а для взаимного удовольствия. Шестой — больше целоваться, страстно и нежно. И не только во время секса, но и просто так, например, провожая друг друга на работу. Седьмой — носите дома красивую одежду, а проходя мимо супруга, прикасайтесь к нему — как бы невзначай. Восьмой: больше говорите — о сексе, фильмах, прочитанных книгах, делитесь своими жизненными наблюдениями. Проявляйте к мужу больше интереса, ведь, по большому счету, он тоже сидит в «коробочке» своего сознания, в которой ему может быть так же, как и вам, холодно и одиноко.