Кому снятся цветные сны?

В психиатрии L-давно известен факт, что больные шизофренией видят цветные сны в 20 раз чаще, чем психически здоровые люди. Причем чем ярче и красочнее сновидения больного, тем большие отклонения наблюдаются в его психическом развитии. Но не спешите с выводами.

Ученые-сомнологи (те, кто изучает процесс сна и сновидения) считают, что во время сна мы воспринимаем только образы предметов: без всяких деталей и без окраски. А когда мы просыпаемся и начинаем вспоминать увиденное, то, сами того не замечая, «додумываем» подробности: приписываем сюжету сна свои эмоции, «дорисовываем» детали, а иногда и «окрашиваем» в определенный цвет. Причем в последнем случае мы вспоминаем сновидения в черно-серо-белых тонах и выделяем только 1 -2 ярких цвета. Гораздо реже мы насыщаем весь сон разными красками.

Итак, кто среди здоровых людей чаще вспоминает цветные сновидения? В большинстве своем это люди, которые отличаются хорошим воображением, повышенной эмоциональностью и впечатлительностью (в том числе дети и влюбленные — у них сны не могут быть тусклыми, а всегда кажутся яркими). А также те, кто пережил очень сильные эмоции за последнее время. Причем это могут быть как стресс и волнение, так и радость, удивление и т.п.