Выпустите свои гормоны счастья

Выпустите свои гормоны счастья

Гипнотизер Пол Мак-Кенна исследовал оптимальные состояния, состояния счастья и пиковые переживания, в течение многих лет и заключил, что мы можем натренировать свой разум на испытание состояния счастья! Конечно, если вы страдаете клинической депрессией, вам необходима медицинская помощь, но большинство из нас могут помочь себе стать счастливыми.

Пол говорит: «Счастье не является чем-то, что можно купить или заработать; это — состояние ума и тела. Это реакция на то, что происходит в вашей жизни, и самое прекрасное в этом то, что вы можете научиться испытывать эту реакцию значительно более часто». Давайте подумаем о счастье и о том, как мы его ощущаем. Припомните время, когда вы были очень счастливы, и попытайтесь воспроизвести точно ваши чувства тогда. Чувствовали ли вы тогда себя веселой и беззаботной? Или испытывали чувство глубокого покоя? Как реагировало ваше тело на это чувство? Настройтесь на эти ощущения как можно сильнее. Эта реакция на происходящее в вашей жизни и является тем ответным состоянием, о котором говорит Пол.

Вы, вероятно, знаете о природных гормонах удовольствия, вырабатываемых в нашем организме. Их называют эндорфинами, и они выделяются, когда мы смеемся, выполняем физические упражнения, расслабляемся и занимаемся любовью; вот почему эти занятия и состояния так приятны нам! Пол разработал простые приемы обращения к нашей способности высвобождать эндорфины по своей воле. Он предложил визуализировать «эндорфинную кнопку» в вашем уме. Пусть на ней будет написано слово «эндорфины» или нарисовано улыбающееся лицо или иной символ по вашему желанию. Вообразите ее теперь такой как можно яснее. Представьте, что вы нажимаете на эту кнопку и испытываете реакцию счастья, описанную ранее. Вообразите, что нажимаете ее дважды, удваивая таким образом ответную реакцию счастья. Потренируйтесь в этом методе. Может потребоваться определенное время на его осваивание, но если вы научитесь нажимать на кнопку и ощущать ответную реакцию, вы сможете высвобождать эндорфины по своей воле. Какой чудесный практический совет!