Важность установления своих целей

Важность установления своих целей

Учтите следующее: если вы будете продолжать делать то, что делаете теперь, вы получите тот же результат, который имеете.

Всемирно известный гипнотизер Пол Мак-Кенна убедился в этом на деле. Он рассказывает, что его жизнь изменилась круто десять лет назад, когда он спросил себя однажды: «Если я буду продолжать идти той же дорогой, где я окажусь через пять лет?» Он понял, что не состоится как личность (в эмоциональном, финансовом и любом ином аспекте), и тогда он задал себе второй вопрос: «Чего я действительно хочу и что важно для меня?» С этого момента он уже не оглядывался назад. Он определился со своими целями и начал визуализировать их (пытаясь представить их уже достигнутыми), и его желания исполнились. Вдруг он стал более энергичным, полным энтузиазма, и фортуна улыбнулась ему. Со временем он стал международной звездой, привлекшей внимание знаменитостей и королевского двора. Пол приобрел огромный успех в сфере своей деятельности благодаря тому, что установил свою личную цель и сосредоточился на ней. Он говорит: «Если бы я не поставил перед собой эту цель и не начал бы работать ради ее достижения, я уверен, что не стал бы тем, кем являюсь теперь».

Но дело в том, что мы ставим перед собой те или иные цели, осознавая это или нет. Взгляните на свою нынешнюю жизнь и признайте, что чем бы вы ни занимались теперь и в какой бы компании ни делали это, все это является прямым результатом решений, которые вы принимали (или которых своевременно не приняли) в прошлом. Рассмотрите, для примера, три следующих аспекта своей жизни: отношения с кем-либо, финансовую сферу и карьеру. Подумайте, какие ваши прошлые решения или действия привели к положительным изменениям в этих трех сферах. А теперь подумайте, как ваше поведение или ваши решения способствовали развитию такого хода вещей, который оказался нежелательным для вас. Вы теперь видите, какую роль сыграли сами в получении как положительных, так и отрицательных результатов. Убедившись таким образом в самостоятельном управлении своей судьбой, вы начнете уже сознательно ставить перед собой цели, продвигаясь к тому, чего желаете, и, в конце концов, получая это!