Распределение времени и планирование работы

Распределение времени и планирование работы

Стремясь к достижению своих целей, вы захотите как можно лучше использовать свое время. Однако многие клиенты морщатся при упоминании распорядков дня, вывешиваемых на стенах, дневников с заданиями на день, перечней дел, листовок с напоминаниями о задачах и всего такого; существует какое-то природное предубеждение против хорошей организации времени и труда. Если вы, поморщившись, пропустите эту главку, значит, вы, вероятно, и являетесь как раз тем человеком, кто особенно нуждается в планировании и распределении своего времени. Дело это, на самом деле, вовсе не трудное; следует только начать.

Запись наинужнейших дел, планирование их выполнения в настенных календарях работ или в дневнике поможет вам распределять задачи по их приоритетности (что очень важно) и отбрасывать работы, которые и делать-то необязательно. Исследования показывают, что письменные планы и записанные задачи имеют гораздо больший шанс быть выполненными по сравнению с теми, о которых мы просто думаем и говорим. Мы воспринимаем их более серьезно, когда заносим на бумагу. Добавьте к этому уже упоминавшиеся нами методы, такие, как отказ от всяческих отсрочек и откладываний дел и исключение истощающих энергию мыслей и сомнений, и вы неожиданно обнаружите, что у вас появилось даже свободное время. Эффективное управление временем позволяет понять истинную ценность вашего времени и ваших усилий и трудов, а это чудесным образом повлияет на вашу уверенность в себе и вашу самооценку. Окружающие также почувствуют эту перемену в вас и отнесутся к вам с большим уважением.

Когда вы научитесь управлять своим временем, то сможете создавать реальные, действенные планы своих дел, а это, конечно, жизненно необходимо для достижения ваших целей. Как вы будете делать это конкретно, зависит полностью от вас; я приведу здесь лишь пример хорошего варианта подобного планирования.