Пробудитесь к полнокровной жизни

Пробудитесь к полнокровной жизни

Для достижения пика своих возможностей и талантов и привлечения успеха вам необходимо развить в себе одну уникальную способность, которой вы обладаете, но которую не используете, быть может, полностью: вам необходимо научиться ощущать жизнь во всей ее полноте, осознать неповторимость вашего существования здесь и сейчас, в противоположность автоматической рутине заранее запланированных дел. В таком ярком состоянии ясного ощущения себя человек приходит к новым прозрениям, чувствует себя более энергичным и чутким ко всему вокруг.

Подобное состояние может возникнуть как нежданная радость или — менее драматично — как постепенное понимание возможности жить, отдавая себе полный отчет в своих ощущениях, эмоциях и поступках, вместо тусклого неосознанного пребывания во времени. В любом случае вы сразу почувствуете новизну подобной жизни. Вспомните то время, когда это случилось с вами. Может быть, это произошло в тот момент, когда вы поймали себя на том, что предаетесь самоуничижительной критике либо негативному суждению о других, и вы неожиданно поняли, что происходит с вами. А может быть, какое-то долго откладываемое дело напомнило о себе, и вы вдруг поняли, что этим нужно заняться незамедлительно. А бывает и так, что подобная живая реальность посещает вас тогда, когда вы вдруг увидите кого-то, кого знали много лет, неожиданно ярко, как будто впервые, и осознаете, наконец, истинную природу своих отношений с этим человеком.

Подобные прозрения приносят поразительное ощущение бодрости и свежести восприятия нереальности (вам даже хочется воскликнуть: стойте, что происходит?). Пробудившись таким образом к действительной жизни и увидев ее словно впервые во всех деталях, вы начинаете понимать, наконец, что происходит вокруг вас и почему. Посмотрев жизни в глаза, вы сможете легче принимать верные решения и предпринимать правильные действия. Видя жизнь ярко, во всех подробностях свежим взглядом, вы обретаете новую энергию и несетесь вместе с ее потоком, вместо того чтобы пытаться сопротивляться ее течению, как ранее.

Эта новая острота и свежесть восприятия реальной действительности не ограничивает ваших действий; просто теперь вы начинаете осознанно совершать свои поступки, а не импульсивно под воздействием неуправляемых эмоций, как колено, дергающееся под ударом молоточка. Ранее такие импульсивные поступки приводили к постоянным огорчениям и страданиям. Сколько раз вы сожалели в раскаянии о тех гневных или неоправданных высказываниях, которые, казалось, сами вырывались откуда-то изнутри под влиянием момента? Подобные скоропалительные замечания способны превратить близкие отношения в зону военных действий за считанные секунды; а кому это нужно?

Ваша новая способность к осознанному восприятию всех реалий окружающей действительности позволяет вам по-новому взглянуть на свою жизнь и взаимоотношения с другими. Открывшаяся во всей полноте красок жизнь дает вам больше возможностей и времени для выработки своих мыслей и чувств; ваша энергия расширяется и ваша реакция на окружающую действительность становится более творческой и эффективной.