Подходить ко всему негативному с позитивной точки зрения

Подходить ко всему негативному с позитивной точки зрения

Я заметила, что мои клиенты часто испытывают настоящий страх перед возможностью приобрести негативное отношение к жизни. Подобная боязнь часто приводит к неспособности справиться со своим негативным взглядом на вещи. Я хочу открыть вам один важный секрет: даже у чрезвычайно позитивно мыслящих людей случаются упадки настроения. Я знаю, что в это трудно поверить, особенно тогда, когда ваш собственный энтузиазм увядает. В такие минуты весь мир кажется процветающим, за исключением вас. У всех блестящие взаимоотношения, прекрасная работа. Все радуются, и только вы одна боретесь со своими проблемами, чувствуя уныние. Это, конечно, не так, и просто кажется таковым, когда негативные настроения одолевают вас. Так что перестаньте бояться этого «негативного мира» и попытайтесь взглянуть на него по-иному.

Стать позитивным человеком вовсе не означает всегда видеть лишь яркую сторону жизни, заталкивая все отрицательное под ковер. Позитивные люди обладают реалистическим взглядом на жизнь и не боятся ее негативных сторон, проявляющихся в вас самих или в других людях. Поэтому не прячьтесь от мыслей, чувств и поведения, являющихся непродуктивными и неспособными поддержать и укрепить вас, но распознавайте отрицательное в себе и других, чтобы извлечь из этого пользу для себя. Это может означать, например, решение не проводить время с тем, кто авторитарно подавляет вас, снижая вашу самооценку. Сознательный выбор перестать быть жертвой этого человека является хорошим примером трансформации негативной ситуации в позитивный результат.

Моя подруга была в давних отношениях с одним мужчиной, когда она начала подозревать, что он встречается с кем-то другим. Она, естественно, почувствовала себя опустошенной, ее вера в себя пошатнулась, и она утратила всю свою прежнюю живую, искрящуюся энергию. Но благодаря своей способности к выживанию она не задержалась надолго в этом темном болоте. Она взглянула прямо в глаза этому своему негативному состоянию (ощущению ненужности и недостойное) и начала восстанавливать чувство самоуважения и истинной ценности. Когда она ощутила себя достаточно сильной, то использовала свой гнев конструктивным способом, трансформировав свою негативную энергию в нечто сильное и уверенное. Она поговорила с этим мужчиной напрямую. Сначала он пытался неловко оправдываться, но затем «раскололся», признав все и со слезами прося прощения. К этому времени она достаточно хорошо поняла его, чтобы удостовериться в его слабости и ненужности продолжения отношений с ним. Потом она говорила, что рада такому исходу, поскольку эта ситуация открыла недостатки партнера и продемонстрировала ей ее собственные силы.

Это — хороший пример преобразования негатива в позитивную ситуацию, демонстрирующий нечто чрезвычайно важное. Если вы рассмотрите внимательней любое негативное состояние, вы всегда увидите возможность для своего благотворного изменения, лежащую в центре этого негатива. Встаньте лицом к лицу с отрицательной энергией, разберитесь, как она влияет на вашу жизнь, и тогда вы сможете предпринять необходимые шаги к ее преодолению; к извлечению урока из нее для того, чтобы двинуться далее.

Это и есть позитивный взгляд на все негативное, который работает всегда. Существуют приемы преодоления любой формы негативной энергии, и мы скоро рассмотрим их. А пока просто взгляните в прошлое, припомнив случай, когда вы сами оказались перед лицом сомнений в себе или негативных проявлений в других и смогли двинуться дальше, выйдя из этого состояния. Как вам удалось это? Какие свои личные качества вы использовали при этом? Что вы при этом узнали о себе?