Игра Радости

Игра Радости

Вы, может быть, видели недавнюю телевизионную экранизацию повести «Поллианна» с Амандой Бартон в роли озлобленной Тетушки Полли (тети главной героини Поллианны). Повесть была написана Элеонорой Ходжмэн Портер и опубликована в 1913 году, приобретя огромный успех и разойдясь в количестве более миллиона экземпляров. В этой истории

Поллианна Уиттер — дочь бедного миссионера, выступающего с проповедью о радости. Преподобный Уиттер обнаружил в Библии восемьсот наставлений, в которых Бог учит своих детей быть веселыми и радостными, и заключил, что Бог хочет, чтобы мы жили в счастии.

Однажды перед Рождеством Поллианна попросила в подарок китайскую куколку. Но когда прибыла дарственная рождественская посылка от благотворительного общества дам-миссионерок, в ней по какой-то ошибке вместо куколки для Поллианны оказались костыли. Поллианна чувствовала себя такой несчастной, что ее отец придумал игру, чтобы попытаться увидеть хоть одну добрую и радостную сторону в получении костылей в качестве рождественского подарка. Вы, конечно, догадались, к чему они пришли в этой игре: Поллианне никогда не пригодятся эти костыли! Так была создана Игра Радости.

После смерти отца Поллианну посылают в маленький городок в Вермонте к ее строгой и суровой тете Полли. Ну и, конечно, Поллианна преображает всех несчастных в округе (включая свою тетю) лучистым сиянием своей веселости, доверия и своей Игрой Радости. История сентиментальная, конечно, но все еще способная вызвать слезу сочувствия. Имя Поллианна вошло в английский язык и используется для описания непобедимого оптимизма. В нем-то и весь секрет: пессимизм никогда не приносит счастья; только оптимизм и способность к благодарности за все могут сделать это. Вспомните об этих восьмистах ссылках на Библию. Почему бы не попробовать поставить на радость?