Экстремальный роман

Немногим супружеским парам удается в совершенстве овладеть нехитрым, в общем-то, приемом, который в народе получил название «сесть рядком да поговорить ладком».

Почему-то вместо поговорить ладком происходит извержение Шезувия, Землетрясение и цунами одновременно. И что самое интересное: Шесть такие   умельцы, которым удается извлечь Дивиденды даже з метания шаровыми молниями.

 

 

A la guerre comme a la guerre

У меня есть знакомая супружеская пара, которой позавидуют даже мистер и миссис Смит. Каждый прожитый ими вместе день — это полномасштабные военные действия с маневрами, разведками в тылу врага, артобстрелами и штыковыми атаками. В радиусе десяти метров от них горит трава, сворачиваются в трубочку опаленные листья, падают замертво птицы, запорошенные пеплом баталий. Его зовут Саша, ее — Аня, вместе они уже десять лет и разводиться не собираются.

— Вот это видишь? — с неимоверной гордостью спрашивает у меня Аня и задирает рукав свитера. На хрупком предплечье видны едва зажившие следы от ожогов.

Я поперхнулась кофе и уставилась на Аню.

— Он что, пытался тебя поджечь?! — спросила я робким голосом. Анин смех рассыпался тысячей стеклянных шариков по полу моей многострадальной кухни, стены которой выслушали не одну душераздирающую историю.

— Понимаешь, я просто жарила картошку. Он сам меня попросил, сказал, что давно не ел жареной картошки и что только я умею приготовить ее так, как надо. А потом вдруг зашел на кухню и плеснул холодного масла на сковородку. Он же испортил мне весь процесс, гад такой!

А дальше события рванули вперед со скоростью ракеты класса «земля — воздух». Аня вспылила и с криком «Ты все испортил, ты всегда все портишь!» схватила сковороду с плиты и грохнула ею об пол. По красивой новенькой плитке пошли трещины, разлетелась картошка и разлилось масло. С громогласным «Ах, та-а-а-к!» и мстительно прищуренными глазами Саша одним прыжком переместился к кухонному окну, сорвал любимые Анины занавесочки в васильках, бросил в масляную лужу и начал по ним топтаться, потрясая кулаками и злобно оскалившись. Следующей репликой в этом театре абсурда стала Анина «Да гори оно все огнем!», а через мгновение в безобразную кучу полетела зажженная спичка. Промасленная ткань вспыхнула мгновенно. Испугались оба, только Саша пришел в себя первым и побежал набирать в ведро воды, а глупая Аня начала колотить по весело полыхающей занавеске голыми руками. К тому моменту, когда Саша окатил ее водой из ведра, Аня успела порядочно обжечься.

Я слушала с ужасом всю эту фантасмагорию. История просто не укладывалась в голове, хоть я и знала эту странную парочку давным-давно.

— Тебе не кажется, что это уже слишком? — осторожно спросила я у сияющей Ани. — Что вы переступили какую-то грань, за которой, возможно, стоит что-то непоправимое? Ведь так можно и убить друг друга, я уж не говорю о том, чтобы покалечить. С этим вы, кажется, уже и так отлично справились.

— Ну что ты, Марта! Он теперь пыль с меня сдувает, на руках носит, все капризы выполняет. Правда, мы уже давно не ругались, даже скучно становится…

И Аня посмотрела вдаль затуманенным взглядом, в котором легко угадывались всполохи грядущих военных действий.