Будьте счастливы

Будьте счастливы

Писатель Джеймс Джойс сказал как-то своему биографу: «Не надо недооценивать элемент везения. Первое, что мы хотим узнать о ком-то — счастливы ли они или несчастливы? Падает ли всегда им на голову черепица или они всегда выигрывают в лотерею?»

Когда я училась в начальной школе, у нас в классе была девочка, казалось неспособная когда-либо сделать что-то не так. Она не была необычно умна, красива или талантлива, однако в ней было нечто такое яркое, свободное и привлекательное, что каждый тянулся к ней. Короче говоря, она была у нас «мисс Популярность». Все мы хотели дружить с ней. Когда в школе происходило что-либо интересное, она была в центре событий, и она всегда получала больше всех «валентинок»! В последующие годы я часто думала о ней и о той магии, которая, казалось, окутывала ее. И вот недавно я получила привет от нее по электронной почте (благодаря «встречающимся друзьям», обществу, занимающемуся поиском одноклассников), и мы встретились. И кого бы вы думали я увидела после почти сорока лет разлуки? Она так же благословенна внутренней радостью, как и в детстве.

Самым интересным в ней было ее отношение к жизни. Она рассказала мне, как она была «так счастлива» встретить своего мужа, получить прекрасную работу, иметь чудных детей… Ее открытость и дружелюбие были все те же, что и в далеком детстве. Неудивительно, что все одноклассники хотели стать ее друзьями. Мы провели вместе прекрасный день, и я была очень рада ей. Во время дальнейшего разговора о наших судьбах она рассказала, что была разведена в прошлом и одна воспитывала своих детей в течение десяти лет, пока не вышла замуж вновь. И, о да, у нее обнаружили рак груди пять лет назад, и ей так повезло, что она выздоровела. Если бы черепица действительно упала ей на голову, эта женщина смогла бы рассказать нам радостную историю и об этом!

Я с вниманием прислушивалась к словам, которые она употребляла. Ее беседа была полна радостной благодарности судьбе за все. А судьба выделила ей, как и всем, справедливую долю того, что мы называем «невезением», но, понимаете, она видела все это в ином свете. Когда мы прощались, я подумала, что хотела бы встретиться с нею еще. Она укрепила во мне убеждение, что, если вы верите, что счастливы, значит, вы действительно счастливы.

Это мое маленькое личное исследование согласуется с результатами недавнего научного исследования доктора Ричарда Вайзмана, изучавшего вопрос, почему некоторым людям везет больше, чем другим. Он обнаружил, что те, кто считает себя везучим, достигают большего успеха и радости потому, что, сами не осознавая того, они притягивают счастливую фортуну в свою жизнь. Доктор Вайзман открыл, что люди, оказавшиеся везучими, ожидают удачи в жизни; они заранее предполагают, что их взаимоотношения будут счастливыми и взаимно услужливыми, и таковыми они в итоге и оказываются.