10 способов экономии времени

10 способов экономии времени

1. Сократите время, затрачиваемое на второстепенные задачи, и посвятите сэкономленное таким образом время более значимой деятельности.

Если вы храните список необходимых дел в своей голове, вы потеряетесь в пустяковых делах, утратив перспективу основных задач. Заведите привычку записывать приоритетные цели на день, сверяясь периодически с этим перечнем, чтобы удостовериться, что вы не забываете о главном. Это не позволит вам отвлекаться на неважные дела, дав вам возможность достигнуть большего.

2. Сократите время, затрачиваемое на всяческие проволочки, и посвятите его полезной деятельности.

Давно известные оправдания, убеждающие вас в том, что нет ничего плохого в откладывании дел «на потом», на самом деле лишают вас уверенности в себе, разрушая самоуважение. Если вы постоянно откладываете что-то, проанализируйте причины этого. Если вы знаете, что никогда не закончите это дело, оставьте его совсем. Не думайте о нем больше. Если же его необходимо сделать, сделайте это как можно быстрее. Я обещаю вам, вы почувствуете сказочное облегчение впоследствии!

3. Сократите время, затрачиваемое па размышления о ваших недостатках, и посвятите сэкономленное таким образом время сосредоточению на своих сильных сторонах.

Чем более вы сосредоточиваетесь на одной из них, тем более она укрепляется. Забудьте о том, чего вы не можете сделать, и сосредоточьтесь на своих умениях. А если что-то вы сделать просто не в состоянии, поручите эту работу кому-либо другому.

4. Сократите время, затрачиваемое на попытки стать совершенной, и посвятите сэкономленное таким образом время чему-либо расслабляющему и успокаивающему (ароматической ванне, сауне, уходу за лицом, плаванию, сну… да чему угодно приятному!).

Гоняющиеся за совершенством перфекционисты тратят слишком много времени на то, чтобы быть «достаточно хорошими». Если вы грешите этим, сделайте что-либо идеально и забудьте об этом. Вы совершенны, а этого вполне достаточно.

5. Сократите время, затрачиваемое на беспокойство о чем-то, и посвятите сэкономленное таким образом время на решение беспокоящей проблемы.

Приступите к этой проблеме вплотную и безотлагательно. Какой смысл позволять ей травмировать и изнурять вас, пока вы не истощитесь в думах о ней и станете не пригодны ни на что? Решите, можете ли вы сделать что-либо для ее разрешения. Если можете, сделайте это. Если нет,- бросьте думать о ней.

6. Сократите время, затрачиваемое на сомнения в себе и своих силах, и посвятите сэкономленное таким образом время позитивным мыслям о вере в себя.

Большая часть потерь времени связана с нашими сомнениями и опасениями. Используйте позитивные мантры для преодоления этого негативного состояния. Когда вас парализуют отрицательные мысли, повторяйте мысленно: «Я могу сделать это». Очень скоро вы поверите в это (потому что это действительно так!).

7. Сократите время, затрачиваемое на неосознанные действия, и посвятите сэкономленное таким образом время развитию привычки к осознанным действиям.

Если вы действуете осознанно, вам не придется платить за свои ошибки в будущем. Каждое действие имеет свои последствия, и все происходящее с вами теперь вытекает из того, что вы избрали (или не избрали) в прошлом. Учитывайте поэтому, что все совершаемое вами сегодня будет иметь значение в будущем. Каждый ваш поступок несет семена, которые расцветут для вас в будущем, так что выбирайте эти семена тщательно и создавайте завтрашнюю позитивную реальность.

8. Сократите время, затрачиваемое вами на размышления о том, что люди думают о вас, и посвятите сэкономленное таким образом время удовлетворению своих собственных нужд.

Невозможно всегда угождать всем людям, поэтому не пытайтесь делать это. Если вы цените чье-то мнение, прислушайтесь к нему; если же нет, зачем и беспокоиться об этом.

9. Сократите время, затрачиваемое вами на сожаления об ошибках прошлого и на беспокойство о будущем, и посвятите сэкономленное таким образом время полноценной жизни в настоящем.

Не позволяйте сожалению о прошлом, раскаянию и чувству вины отбрасывать вас назад. Если вы сделали нечто, в чем раскаиваетесь, загладьте свою вину, если можете; если же не можете, оставьте мысли и об этом. Если вы чувствуете, что упустили какой-то шанс в прошлом, почему бы не воспользоваться подобным шансом теперь, если это возможно? И перестаньте волноваться о том, что предстоит. Прошлое ушло, и мы не знаем, что несет нам будущее; все, что у пас есть, это — настоящий момент, -живите в нем!

10. Сократите время, затрачиваемое вами на размышления о том, что жизнь не может быть наслаждением, и посвятите сэкономленное таким образом время мыслям об истинной радости жизни.

Те, кто работает слишком много, часто думают, что радоваться жизни они смогут лишь после того, как закончат работу, а это означает — никогда (поскольку они всегда передвигают флажки со своими задачами все дальше и дальше вперед). Если вы попадетесь когда-нибудь в подобную ловушку, постарайтесь сосредоточиться на том, что вами уже достигнуто, а не на том, что предстоит еще сделать. Празднуйте свои успехи при каждом шаге вперед, и ваша жизнь станет значительно более радостной. А счастье — это состояние ума, открывающее двери для новых возможностей и шансов. Не забывайте наслаждаться моментами продвижения к вашим целям.