10 способов сокращения затрат

 

1. Когда вы стоите перед витриной магазина и ощущаете это сильное влечение к тому, что «вы должны непременно иметь», остановитесь и медленно сосчитайте до десяти. Затем спросите себя: «Нужно ли действительно мне это?» И если вы все еще ослеплены своей страстью, спросите себя: «Могу ли я позволить себе это?» Это жестокие вопросы, я понимаю, но это критически важные вопросы.

Заведите себе эту хорошую привычку покупателя: противостоять своему желанию с помощью холодной логики. Подумайте, сколько средств сэкономит вам эта привычка к концу месяца!

2. Вместо того чтобы приглашать друзей в ресторан, почему бы не собраться у вас дома на простой ужин с вином и пудингом, принесенными друзьями.

3. Для покупки одежды дождитесь распродажи. Например, детские джинсы оптом будет приобрести намного выгоднее, чем в розницу. Там вам может подвернуться выгодный вариант (да к тому же вы будете чувствовать себя добродетельной — вместо ощущения вины).

4. Избегайте покупок по заказу (очень дорогостоящих). Стоит подкопить для этой большой вещи, пока вы не сможете оплатить ее наличными. Это обойдется намного дешевле.

5. Обойдите местные благотворительные магазины, и вы можете выгодно приобрести одежду от дизайнера. Пройдитесь по магазинам «почти новой» одежды секонд-хенд, где продается одежда от дизайнеров за малую часть ее первоначальной стоимости.

6. Покушайте хорошенько перед походом в продовольственный супермаркет. Продавцы используют различные трюки «визуального соблазна», вынуждая вас заполнять вашу тележку до отказа. Если вы не будете голодны, у вас будет больший шанс устоять перед их уловками. И во время покупки обращайте внимание на предлагаемые магазином скидки, такие, например, как «Купите одну… и получите одну… бесплатно», если вы заранее все равно решили купить две упаковки.

7. Если вы тратите пять фунтов ежедневно на ланч с напитками, это обойдется вам в 100 фунтов в месяц. Возьмите свой собственный ланч на работу, и вы сэкономите более половины того, что затрачиваете. Подумайте только, сколько составит экономия за год.

8. Составьте бюджет ежедневных расходов и соблюдайте его! От этого жизнь не станет менее волнующей и скучной. Подсчитайте, сколько вы сбережете, прекратив импульсивные покупки, и отложите эти деньги! Теперь вы сможете позволить себе нечто большое (например, каникулы). Этого стоит подождать!

9. Запишитесь в библиотеку, чтобы брать книги, которые иначе вам пришлось бы покупать. То же относится и к DVD-, CD- и видеофильмам.

10. Относитесь к регулярным сбережениям как к вашим обязательным выплатам. Установите определенный дебет, и затем вы можете забыть об этом, а деньги будут накапливаться автоматически!