Вкусное путешествие по Риге

Только в этом городе вам подадут на завтрак 20 разновидностей маринованной рыбы, на обед — перловое ризотто, а на ужин — мороженое из морковки. Рига кондитерская, рыбная, креативная и хлебная — аппетитная и необычная.

Модный сезон

Последний модный тренд в Латвии — есть то, что растет на родной земле. Лично я считаю этот принцип основой здорового питания. Вот почему в местных ресторанах меню будет меняться в зависимости от времени года. Допустим, в июне удивлять разнообразными специалистами из молодой картошки, перечень которых достоин кулинарной энциклопедии, в июле — фруктово-ягодными фантазиями, а в августе вас будут потчевать «сочинениями» на тему грибов. Даже простая свекла получается удивительно сладкой, а шпинат особенно нежным. В чем же секрет шеф-поваров? А в том, что дары лесов и полей они подвергают минимальной термической обработке, но при этом сохраняют максимально креативный подход к своим кулинарным творениям. Впрочем, кое-что из здешней кухни может показаться славянскому желудку непривычным, а местами даже странным. Например, дуэт творога с картофелем или… селедкой. Если это сочетание для вас слишком смелое, попробуйте творожный соус. Готовится он просто: творог смешивается со сметаной, куда добавляется много-много зелени и чуточку соли. Гордятся латыши и своими сырами — «снегас бомбас», напоминающим моцареллу с травяными добавками, и Яновым сыром, в состав которого включены домашние яйца и тмин. То, что у нас считается прозой, рижане возводят в ранг кулинарной поэзии. Я никогда не видела, чтобы в ресторанах высокой кухни на гарнир подавали каши. В нежном кремовом «перлотто» не сразу узнала знакомую с детства перловку. А как вам конопляное масло с «копченым» привкусом или серый горох? Вы спросите, что из этого чуда латвийской природы, похожего на морские камешки, можно готовить? Отправляйтесь на ближайший фермерский рынок. Любая хозяйка снабдит сотней-другой рецептов, которые сочиняли еще ее бабушки.

Волшебство вкусов

Магистры кулинарных наук предрекают Латвии стремительный гастрономический взлет. Мол, если дело пойдет такими темпами, страна вскоре догонит и перегонит Париж. Лично я посвятила бы оду латышским поварам, которые вытворяют такое, что мишленовским шефам и не снилось. Как вам, к примеру, пельмени с олениной и ягодным соусом, равиоли с козьим сыром, стейки из мяса бобра? Но обо всем по порядку. Прежде чем колдовать на кухне, шеф-повар сам отбирает ингредиенты для своих творений. Овощи, лесные грибы, ягоды — все самое лучшее, выращенное в проверенных фермерских хозяйствах. Вот что необычного можно сотворить из березового сока? В его сиропе карамелизируют рыбу, делают сорбеты и включают в состав соусов. Впрочем, в каждом латышском ресторане своя фишка. Скажем, в Bergs разноцветная свекла с миндальным пюре, пельмени с крабовым мясом. В Neiburgs паштет из куриной печени с брусничным чатни, перловка с кокосово-имбирным соусом, пудинг из авокадо с фисташковой халвой. Ну а если вы думаете, что больше удивить вас невозможно, идите в «Три повара». В качестве закуски волшебники кулинарного жанра принесут пергамент, на котором начнут рисовать авангардные картины. Только вместо красок будут использовать конопляное масло, соус из облепихи, бальзамик, а продегустировать свои творения предложат с помощью свежайшей выпечки. В один из них, темного, почти угольного оттенка, добавляют чернила каракатицы. Да и любое блюдо, сочиненное священным гастрономическим трио, покажется откровением. Хоть утка с воздушным пюре из батата и карамелизирован-ной красной капусты, хоть «воздух» из черной смородины и сливок.

 

Рыбный день

Я немного завидую латышам, которые каждый день могут лакомиться свежим балтийским уловом. Даже в самом простом ресторане домашней кухни легко обнаружить как минимум десяток блюд с сельдью. Ее добавляют в салаты, жарят с овощами и делают запеканки. Порции — богатырские. И как только при таком рационе латышкам удается сохранить стройность и цветущий вид? Да просто балтийские красавицы отдают предпочтение лососю. То запеченному с овощами, то на пару, то добавленному в качестве основного ингредиента в нежнейший крем-суп. А на уик-энд отправляются подышать целебными морскими ионами в Юрмалу, что в15 километрахот столицы. Кстати, гурманам будет интересно узнать, что здесь готовят самую вкусную копченую рыбу. Впрочем, ее можно купить и на Рижском центральном рынке. Прогулка по рыбным рядам станет для вас экскурсией с дегустацией. Здесь все дают потрогать, пощупать и попробовать. Чего тут только нет: шпроты с ароматом терпкого можжевелового дымка, слабосоленая, тающая во рту масляная рыба, копченый угорь. Кстати, знаете, как местные жители готовят салаку?

Жарят в печи при температуре 500 °С. Минута — и она покрывается золотистой хрустящей корочкой. Множество горожан покупает миноги, которые восхвалял в своих песнях Вертинский. Я долго не могла понять, чем ему приглянулась это не слишком аппетитное на вид «нечто». Но когда тем же вечером в ресторане мне подали нежнейшую восхитительную мякоть, я с удивлением узнала в ней ту самую миногу.

 

Хлебное место

В Латвии я попробовала самый вкусный ржаной хлеб, включенный в Культурное наследие страны. Признаться, не ожидала, что этот продукт произведет на меня столь неизгладимое впечатление. Запомните: настоящий латвийский ржаной хлеб имеет темно-шоколадный цвет, плотную текстуру и слегка кисловатый вкус. Все остальные вариации не имеют никакого отношения к оригиналу. А если он будет еще и из настоящей дровяной печи, то вкус получится просто волшебным…

Хлебопекарня «Лачи», что в30 километрахот Риги, достойна отдельной экскурсии. Ибо тут мастера до сих пор пекут по старинным рецептам. Если хотите, можете сами попробовать себя в роли пекаря и в некотором смысле — испытателя. Ведь хлебные экспириенсы в Латвии не знают границ! Что только не готовят из ржаного хлеба изобретательные латыши. Например, на обед могут подать хлебный суп, предварительно растворив в кашице из крошек изюм и брусничное варенье. На завтрак, чтобы не отходить от заданной темы, — хлебный йогурт с черносливом или лесными орехами. А на ужин, под занавес трапезы — хлебное мороженое. И все же домой в качестве сувенира лучше везти простую буханку ржаного хлеба, заряженную мощной энергией Балтийской земли. Именно она передаст истинный вкус удивительной северной страны друзьям и близким.