Как ухаживать за кожей

Ухаживать за собой с утра до вечера — не ват образ жизни, а хорошо выглядеть хочется? Возьмите на вооружение идеи, как быть красивой, не тратя много времени.

 

Тусклый цвет лица

Спасение по стандартной схеме — домашний скраб один-два раза в неделю или курс пилингов у косметолога. При выборе косметики обратите внимание на особенности кожи: обладательницам сухой хорошо подойдут средства с гликолевой кислотой. Если кожа комбинированная, жирная и склонная к высыпаниям, лучше воспользоваться теми, где есть кислота салициловая. Или предпочесть кислотный пилинг в салоне. Если вы выбрали последний вариант, помните, что интенсивная процедура может вызывать покраснение и шелушение, так что на прием к специалисту лучше записываться перед выходными: в случае чего будет два дня на реабилитацию.

Помогают коже обновляться, освежаться и высветляют пигментные пятна отбеливающие кремы. Но косметологи не рекомендуют применять эти средства постоянно. Для максимального результата кремом нужно пользоваться не дольше двух месяцев, затем дать коже отдохнуть примерно столько же.

Самый быстрый способ избавления от тусклости — декоративная косметика. Хайлайтеры, консилеры, а также тональные основы и ВВ-кремы — наше все. Их невесомая текстура мгновенно подстраивается под цвет лица, придавая ему здоровый вид. Однако чемпион в создании иллюзии совершенной кожи — шиммер. Достаточно нанести немного искристого вещества на скулы, подбородок, спинку носа, над верхней губой и по линии роста волос, чтобы получить эффект естественного сияния.

 

Отметки возраста

Хорошая новость: некоторые омолаживающие сыворотки можно использовать не каждый день, а через один. Например, те, что с антиоксидантами, благодаря накопительному эффекту отлично работают до 48 часов. Косметологи рекомендуют наносить косметические концентраты слегка надавливающими движениями перед сном, так как именно в ночное время кожа восстанавливается в два раза быстрее.

Защита от солнца — обязательный пункт в программе продления молодости. Если вы по каким-то причинам пользуетесь дневным кремом без SPF, по крайней мере, выбирайте средство с витамином Е, он поможет коже противостоять ультрафиолету. Понадобятся также препараты с высокой концентрацией ретинола для интенсивной регенерации. Но если витамин Е работает нам на благо во время солнечных ванн, то ретинол усиливает воздействие солнечного излучения, так что косметику с ним лучше применять на ночь.

Решили выбрать что-то одно — остановитесь на витамине С. Кроме ценных антиоксидантных свойств, он способствует производству коллагена, обеспечивающего упругость кожи. Или это может быть коэнзим Q10 — он за короткое время улучшит обменные процессы в ней.

 

Сухая кожа

Правила ухода за сухой кожей нужно соблюдать неукоснительно, чтобы поддерживать ее в зоне комфорта. Но при желании всегда получится сократить количество движений. К примеру, если наносить увлажняющий крем два раза в день вам хлопотно, модернизируйте вечернее очищение, подобрав более густое и питательное средство для снятия макияжа. Выйдет 2 в 1, потому что глицерин, эфирные масла лаванды, розы, экстракты растений, микроэлементы хорошо поддерживают увлажненность верхнего слоя кожи.

Ваш «прожиточный минимум» — полчайной ложки льняного масла в день, обязательно добавьте его в еду. В нем содержится кислота омега-3, которая нормализует содержание влаги в клетках кожи. А еще она помогает избежать отеков, улучшает состояние волос и даже облегчает симптомы предменструального синдрома. Так что чудесное масло избавит вас от

По возможности используйте в течение дня увлажняющие дымки-спреи или термальную воду в баллончике. Она мгновенно снимает ощущение стянутости и приятно охлаждает, а благодаря активным компонентам деликатно работает на поверхности кожи, улучшая ее состояние.