Брак по-голландски

О практичной романтике

Целый год наши отношения напоминали роман в письмах, а редкие встречи превращались в Дни святого Валентина. Наут дарил тюльпаны, угощал яблочными пирогами, которые я очень люблю, преподносил приятные сюрпризы — все делал так, словно обладал врожденным талантом читать желания и мысли. И все же я бы не назвала голландцев пылкими поклонниками, скорее, нацией прагматичных романтиков. Например, типичный житель Нидерландов подарит девушке на день рождения не обычный букет, а «долгоиграющий» или вовсе вазон с цветами — чтобы подольше радовал глаз любимой. Он все организует и спланирует заранее, даже такую эмоциональную вещь, как свидание. Вначале каток, потом кафе, затем прогулка — все строго по расписанию. Только не подумайте, что конфетно-цветочный период в стране тюльпанов — исключительно привилегия мужчин. Девушка совершенно спокойно может оказывать знаки внимания молодому человеку, приглашать его в ресторан, но при этом каждый заплатит сам за себя. Голландский мужчина не будет поражать воображение, бросать под ноги собольи шубы и фонтанировать шампанским. Он покорит ее сердце качеством иного рода. Своей по-детски трогательной сентиментальностью. Помню, как на день рождения Наута я связала ему шарф. Вы бы видели, как искренне он радовался, как восторженно расхваливал мое творение перед друзьями: «Представляете, этот шарф Наташа сделала сама!»

 

Обузах Гименея

Не всегда отношения между влюбленными в Голландии знаменуются свадебным маршем. У большинства пар свой взгляд на узы Гименея. «Мы живем вдвоем, нам хорошо, так зачем что-то менять?» — недоумевают свободолюбивые голландцы. В нашем случае решение пожениться было продиктовано украинскими семейными традициями. Отношения на расстоянии во многом хороши, но семью таким образом не построишь. Нужно было что-то предпринимать…

Наут приехал ко мне в Киев в октябре, а в декабре мы объявили о планах сыграть свадьбу. Сказать, что его родственники были в шоке, — значит не сказать ничего. Изначально они думали, что для него это своего рода приключение и года через два он вернется в Голландию. Для них стало неожиданностью, что младший сын решил обзавестись семьей в двадцать девять лет. Слишком юный по нидерландским меркам возраст для брака. Старший брат Наута женился в сорок, прожив со своей гражданской супругой четырнадцать лет и воспитав двоих детей. Для голландских мужчин свадьба, штамп в паспорте не является must have. Впрочем, как и для женщин.

 

О знакомстве с родителями

А вот знакомство Наута с моими родителями стало для него культурным шоком. Как это принято в Украине, в первый же вечер за столом собралось многочисленное семейство. И мой обычно уверенный в себе жених растерялся, впервые в жизни не знал, как реагировать. В Голландии будущих половин с родителями знакомить не обязательно. Да и нет между ними нежной трепетной привязанности, свойственной нашим семьям. Когда ребенку исполняется восемнадцать лет, он уезжает из отчего дома учиться или работать и с тех пор живет отдельно. Вот и отвыкает от родителей. Если я со своей мамой по пять раз в день могу созваниваться, то голландка в лучшем случае раз в неделю.

Свадьбу мы решили отпраздновать в Украине. Пригласили друзей и родственников Наута, для которых наше бракосочетание было интересным опытом. У голландцев принято делить гостей на несколько категорий: одних приглашают только в загс, других на фуршет после официальной церемонии, третьих на ужин и вечеринку. У нас же если зовешь на свадьбу, то от начала до конца. Иностранцы долго охали, подсчитывая приглашенных: «Неужели вы сможете накормить такое количество народу?» Многие шутили: «Наташа, ваших блюд хватило бы на несколько посольских приемов». Но больше всего их поразило венчание. Особенно, когда Наут прочел клятву верности на украинском языке. Его голос звучал как-то непривычно и незнакомо — торжественно, душевно, проникновенно…