5 причин побывать на Пелопоннесе

1. Древняя Олимпия

Именно на Пелопоннесе находится уникальный памятник археологии под открытым небом — древняя Олимпия. Здесь зародились знаменитые Игры и находился великолепный храм Зевса. Их историю можно проследить в Музее античных Олимпийских игр и Музее раскопок, а заодно осмотреть стадион, фундаменты статуй олимпиоников с хорошо различимыми именами героев древних олимпиад, римские термы, пританейон — место жительства судей, несколько сокровищниц, а также пройтись вдоль некогда ограждавшей весь комплекс стены Алтиса. Территория настолько большая, что пока ее обойдешь, поневоле сам установишь пеший рекорд.

2. Греческое сибаритство

Слово «сибарит» — «праздный, привыкший к роскоши и удовольствиям человек» — появилось именно в Греции. Жить нужно «сига-сига», говорят греки, то есть «тихо-тихо», не спеша, с удовольствием. Здесь действительно надо расслабиться и наслаждаться — очень быстро и хорошо этому учат на главном пелопонесском Ks’popre Aldemar Royal Olympian. Достаточно приехать в это идиллическое место у самого берега Ионического моря, остановиться в стильных апартаментах посреди пышных садов, отобедать в греческом ресторане и омолодиться в талассоцентре — и моментально забываешь обо всем на свете. Становишься немножечко греком.

 

3. Талассотерапия

Именно на Пелопоннесе находится лучший в мире талассоцентр Royal Olympian Thalasso &SPA. Он уникален тем, что все процедуры делаются на основе не обычной, а морской воды и даров моря. Для тех, кто хочет уехать домой похорошевшей, прямая дорога сюда. Всего в талассоцентре около пятидесяти процедур — десяток массажей, гидротерапия, программы для лица и тела. Цели разные — омоложение, лимфодренаж, похудение, тонизирование. Но что бы вы ни заказали, будет дополнительный эффект — полное расслабление и непреодолимое желание сюда вернуться.

 

4. Еда для похудения

В Греции сложно поправиться — секрет в оливковом масле, свежих овощах, рыбе, которые нормализуют обмен веществ, а значит, помогают сохранить стройность. Местные повара готовят только из натуральных продуктов легкие, но питательные блюда. Кухня здесь очень разнообразная. В том же Aldemar Royal Olympian — семь ресторанов на любой вкус. В таких условиях, скажет кто-то, оставаться стройными невозможно. Но в этом и отличие греческого застолья: ешь, сколько хочешь, и не думай о фигуре. А согнать все лишнее помогут отельные аниматоры и спортивные инструкторы.

 

5. Чистейшие пляжи

Чистоту береговой линии и моря на Пелопоннесе признали все экологи. Пляжи неоднократно награждались Голубым флагом — символом чистоты. Вода Ионического моря — одна из самых целебных, а греческий климат — очень полезный. Плавать, гулять по пляжу, двигаться, заниматься водными видами спорта здесь, на родине Олимпийских игр, сам Зевс велел. В отеле для этого масса развлечений: спортивные комплексы, пять теннисных кортов, пинг-понг, фитнес-центр, велосипеды, пляжный волейбол. Есть возможность прийти в настоящую олимпийскую форму!