Уборка по дому

Не отвлекаюсь!

Все хлопоты по уборке я делю на два выходных дня — по 3-4 часа. Отключаю телефон (чтобы не тратить время на разговоры) и телевизор (чтобы не подсесть на что-нибудь интересное).

 

День первый

Главное — соблюдать последовательность в действиях. Первым делом обметаю потолок, мою светильники. Потом снимаю с окон шторы и отправляю в стирку. Пока машина стирает, мою окна. Если они не очень грязные, протираю их тряпкой, смоченной в разведенном уксусе, и полирую мятой газетой. Навожу порядок в шкафах, тумбочках. Если какой-то вещью не пользовалась больше года — значит, она мне не нужна! Корпусную мебель протираю влажной тряпкой. С мягкой мебелью хлопот больше, но можно обойтись и без моющего пылесоса. Накрываю диван и кресла мокрой старой простыней и слегка постукиваю выбивалкой — ткань вберет в себя пыль. Шерсть кошки убираю вручную: надеваю резиновые перчатки, смачиваю водой и вожу по обивке — шерстинки собираются в комочки. Влажной тряпкой протираю корешки книг.

К этому времени шторы уже выстираны — вешаю их влажными, отвисятся. Протираю зеркала, стекла и экран телевизора влажным бумажным полотенцем.

 

День второй

Смахиваю в кухне паутину. Затыкаю в кухонной мойке сливное отверстие и замачиваю грязную посуду в горячей воде с посудомоечным средством — через полчаса останется только сполоснуть. Отмыть жир на газовой плите помогает смесь пищевой соды и сухой горчицы (1:3). Чищу сковородки и кастрюли. Провожу ревизию кухонных шкафчиков, заодно проверяю срок годности продуктов. Протираю изнутри и снаружи шкафы, холодильник, дверь в кухню, вентиляционные решетки. Грязь на кафеле хорошо удаляет уксус, он же и дезинфицирует поверхность. Добавляю уксус в воду для мытья пола, который мою руками: шваброй трудно добраться до углов и плинтусов. По окончании работы проветриваю помещения.

 

5 правил чистоты

Я давно усвоила: любая генеральная уборка отнимет в разы меньше сил и времени, если следовать нескольким простым правилам.

1) Испачкал — убери. Лучше за минуту отчистить свежее пятно на газовой плите, чем дождаться, пока все конфорки покроются грязной пригоревшей коркой, с которой потом придется сражаться битый час.

2) Взял — положи на место. Приучила себя и близких не швырять вещи куда попало: насколько легче наводить порядок, когда все лежит на своих местах.

3) Дроби работу в пространстве и времени! Сегодня занимаюсь ванной, туалетом и кухней, завтра — спальней, гостиной и прихожей. Влажная уборка в комнатах — через день.

4) Не забывай о прогрессе. Конечно, можно годами мыть полы старыми простынями, но, например, тряпки из микрофибры в качестве «инструментов чистки» гораздо эффективнее.

5) Привлекай семью. Если грязь в доме разводят все домочадцы, то почему наводить порядок должна одна я? Каждый член семьи знает свою «нишу» в ходе генеральной уборки и отвечает за нее.

 

Маленькие тонкости большой стирки

Белые шерстяные вещи потеряли цвет? Я перед стиркой замачиваю их на 2 часа в растворе из моющего средства (2 ст.л. на 10 л воды комнатной температуры). Белые носки отстирать проще простого, если предварительно замочить их на 1-2 часа в воде с борной кислотой (1-2ст.л. на Юл воды).

Трикотаж останется мягким, если после стирки прополоскать его в теплой воде с глицерином (1 ч.л. на 2 л воды), а после —  в  холодной воде с таким же количеством нашатырного спирта.