Полезности для дома

Вешалка для галстуков

Чтобы компактно и удобно разместить в шкафу галстуки и пояски, я вырезал из листа пластика несколько простеньких вешалок-шаблонов. Их размеры и способ изготовления понятны из схемы. Теперь галстуки и пояса не мнутся и всегда под рукой.

 

Порядок в хламе

Наверняка почти у каждого хозяина дома или в гараже есть заветная жестяная банка, полная старых болтиков, винтиков, гаек, пружинок… Конечно, лучше бы рассортировать это добро, да не всегда руки доходят. Я держу «полезный хлам» в жестянке из-под кофе, в которой вырезал дно. С обеих сторон банку закрыл полиэтиленовыми крышками. Нужно найти мелкую «железку» — открываю банку с одной стороны. Если сразу не видно, закрываю, переворачиваю емкость и снимаю «донную» крышку — так нужную вещь нахожу гораздо быстрее. А еще удобнее хранить мелкие метизы в прозрачных пластиковых банках из-под рыбных пресервов: сразу видно, что внутри.

 

Мясорубка в стиле «модерн»

Как ни популярны электрические кухонные комбайны, многие хозяйки по-прежнему отдают предпочтение обычным ручным мясорубкам. По крайней мере, мы в семье фарш для любимых пельменей готовим как раз на таком «допотопном» агрегате:   мясо   перемалывается равномерно и не слишком мелко. Правда, мясорубку я слегка усовершенствовал: круглую решетку рассверлил примерно на 2/3 глубины сверлом диаметром 5 мм. При сборке решетку ставлю нерассверленной частью к ножу мясорубки. После «модернизации» перекрутить даже жилованное мясо стало легче и быстрее.

 

Труба — дело!

Когда   при   ремонте крыши сельского домика    понадобилось защитить ее конек от влаги, я заполнил герметиком    коньковый стык листов шифера, а сверху прикрутил саморезами    половинки   разрезанной вдоль      полихлорвиниловой трубы. Крыша не течет даже при сильных ливнях.

 

И потолок — рядом

Чтобы заменить перегоревшую электролампочку в потолочном светильнике, пожилому человеку вовсе не обязательно становиться на стул или тащить из кладовой стремянку. Дотянуться до электропатрона мне помогает свернутый в цилиндр лист ватмана, скрепленный парой хозяйственных резинок. Баллон лампочки плотно вставляю в верхнюю часть цилиндра и, стоя на полу, ввинчиваю цоколь в патрон. Быстро, легко и безопасно.