На все случаи жизни

Что под скорлупой?

Чем свежее куриное яйцо, тем полезнее. Как не ошибиться с выбором? Маркировка

«Д» (диетические) — самые качественные и свежие — снесены не более 7 дней назад.

Яйцам с пометкой «С» (столовые) — более недели, поэтому их полезность ниже.

 

Категория

3 (третья категория) — вес от 35 до 44,9 г; 2 (вторая категория) — от 45 до 54,9 г; 1 (первая категория) — от 55 до 64,9 г; (отборное яйцо) — от 65 до 74,9 г; В (высшая категория) — 75 г и более.

 

Дата

Мы привыкли смотреть дату изготовления продукта на упаковке. Но в данном случае ее нужно смотреть на яичной скорлупе — там указывается дата сортировки, являющаяся наиболее близкой ко дню, когда курица снесла яйцо.

Внешний вид

Скорлупа должна быть матового цвета, глянцевый оттенок говорит о «не первой свежести».

 

Коротко

Яйца лучше сохраняются в пластиковой упаковке, в которой они продавались, либо в кастрюле под крышкой. На боковой стенке холодильника хранят только те яйца, которые планируют израсходовать за пару дней.

Можно продлить жизнь яиц: смазать каждое растительным маслом и обернуть фольгой.

 

4 идеи к Масленице (24 февраля — 2 марта)

Один из самых веселых весенних праздников — Масленица. На целую неделю главным блюдом стола становятся блины. Круглые, румяные, горячие — они издревле у нас считаются символом солнца. А что в блинную неделю готовят читатели «Сватов»?

 

Мешочки с сокровищами

Пеку тонкие блинчики и готовлю для них два вида начинки: сытную (например, печеночную с морковью и луком) и сладкую (моя любимая — творожная с изюмом). В центр каждого блинчика кладу 1-2 ст.л. начинки и сворачиваю «мешочками». Одни связываю сыром из «косички», другие — тонкими полосками апельсиновой цедры.

 

Сырные солнышки

Моим домашним очень нравятся блинчики с сыром. Натертые на мелкой терке 300 г сыра смешиваю с 5 желтками, 100 г сахара, и 0,5 ч.л. соли. Добавляю 2,5 стакана муки, постепенно вливаю 3 стакана молока и аккуратно подмешиваю 5 взбитых белков — тесто готово. Жарю небольшие блинчики — объедение!

 

Тонкости толстой пряжи

Из пряжи «травка» вяжу для внучек пушистые вещички. Но есть кое-какие тонкости.

Перед работой проверяю, чтобы все ворсинки пряжи были направлены к началу вязания слева направо. Иначе придется или перематывать моток, или вытаскивать из него кончик нити, которой буду начинать вязание.

Спицы должны быть большими (я беру № 3,5 или 4,0), потому что такие нитки — толстые. А «рыхлости» изделия не боюсь: пушистый ворс все скроет.

После вязания «причесываю» изделие обыкновенной расческой. Сначала против ворса, потом — по ворсу: так получается зацепить больше волосков пряжи, и вещь будет пушистее.

На том месте, где собираюсь пришить аппликацию, предварительно приглаживаю ворс руками. А после пришивания прохожусь иглой по контуру аппликации, захватывая попавшие под нее волоски «травки». На вещи из такой пряжи пришитая картинка выглядит объемно.

 

Свитер для любимца

В холода свитер — обязательный предмет гардероба не только модниц, но и маленьких собак. У меня питомец породы вест-хайленд-уайт-терьер, так что наряд по такой схеме будет впору собачке подобного размера. Нам понадобятся: 100-150 г пряжи основного цвета «Briliiant» от Vita (45% шерсть, 55% акрил, 100 г/ 380 м); вязальные спицы подходящего размера. Расчет приведен для плотности вязания: лицевая гладь 28 п.х38 р. = 10×10 см. Набираем на спицы 141 п. (50 см) и вяжем резинкой 1×1 11 р. (3 см), вяжем еще 30 р. до проймы лицевой гладью (итог 41 р.). Разделяем вязание на 3 части: 24 п. (8,5 см) левая полочка, 8 п. (3 см) закрыть для проймы левой лапы, 77 п. (28 см) спинка, 8 п. закрыть для проймы правой лапы, 24 см правая полочка (см. схему). Далее вяжем полочки и спинку отдельно 23 р. (6 см). Итог 64 р. Соединяем их: 24 п. полочка, набираем 8 п., 77 п. спинка, набираем 8 п., 24 п. полочка. Вяжем еще 3 р. лицевой гладью. В 68 р. равномерно убавляем 14 п. (каждая 9-10 п.), в 71 р. равномерно убавляем 14 п. (каждая 7-8 п.), в 75 р. равномерно убавляем 7 п. (каждая 14-15 п.). Далее до 79 р. вяжем прямо. С 80 по 119 р. для воротника вяжем резинкой 1×1. Закрываем петли любым эластичным способом. Для манжет набираем 54 п. (19 см) и вяжем 20 р. Эластично закрываем и пришиваем к проймам. Сшиваем полочки и воротник. Расчет приведен для собачки-мальчика, а если у вас девочка, просто вяжите после резинки на 27 р. (7 см) больше.