Любимые цветы

Капризная красавица

Маленькими отросточками колумнеи поделилась со мной знакомая, предупредив, что это красивое, но капризное в уходе растение.

Для посадки беру покупной почвогрунт, обычно это «Терра Вита», добавляю коко-грунт, немного речного песка, смешиваю. Из удобрений предпочитаю «НВ-101», «Кемиру Люкс», но стараюсь ими не увлекаться — весной и летом растения и так хорошо растут.

Этот цветок любит рассеянный яркий свет, следует избегать прямых солнечных лучей. Для закладывания цветочков у колумнеи осенью нужно снизить температуру до +10-12 °С, а с появлением цветочных почек содержать при комнатной температуре.

Воду для полива использую фильтрованную — колумнея не переносит известковые примеси. Зимой поливаю умеренно, в период покоя — по минимуму, летом — обильно. Очень строга колумнея к влажности воздуха: если он чрезмерно сухой -листья сохнут и опадают, растение может не зацвести. Поэтому я его регулярно опрыскиваю.

Взойдет все!

Хочу поделиться своим опытом подготовки семян к посеву — пара нехитрых действий помогает взойти даже тем из них, которые при обычных условиях вряд ли проросли бы.

Рассыпьте семена по пластиковым стаканчикам (50-100 мл), на каждом напишите маркером сорт. В воде комнатной температуры разведите марганцовку до насыщенного розового цвета и разлейте по стаканчикам на 20 минут. Слейте раствор через ситечко для заварки, залейте семена теплой водой на 1-1,5 дня. Слейте воду через ситечко. Аккуратно вставьте стаканчики один в другой, сверху поставьте пустой. Если стопка получается слишком большая, сделайте две. Эту мини-теплицу поставьте на южное окно, притенив от яркого солнца. Периодически проверяйте, где семена проклюнулись, и высаживайте их в лотки или теплицу на улице (перед такой посадкой закалите их в тех же стаканчиках в прохладной комнате). Если есть коробки с прозрачной крышкой от торта — для проращивания семян можно использовать быстрый метод. Уложите на дно емкости сложенную всемеро туалетную бумагу, оставляя до края коробки 2 см, увлажните ее ручным распылителем. В каждую коробку высадите семена отдельного сорта, пометив в тетрадке, что где посадили. Сбрызните их теплой водой. Закройте коробку крышкой и поставьте в теплое светлое место. Периодически проветривайте, приподняв крышку с одной стороны. Когда у семян появятся ростки по 2-3 мм, высадите их с помощью зубочистки в почву в стаканчиках или лотках. Особо ценные экземпляры я высаживаю в торфяные таблетки.

 

«Развожу» тропики

Бегонии растут у меня в полутени, рядом с окном, но не на подоконнике. Приемлемая температура — +16-25 °С. Если «морозить» растение в помещении, где не выше +13° С, на листьях может появиться грибок.

Оптимальный для бегонии грунт — смесь: по 1 части торфяной, листовой земли и крупнозернистого песка. Для этого растения важна влажность грунта: поливаю бегонию часто, но обязательно даю верхнему слою почвы чуть подсохнуть, иначе может загнить стебель. Время от времени воздух вокруг бегоний опрыскиваю из пульверизатора (не листья!), также тропическим красавицам нравится, если возле их горшков стоит емкость с водой. Не чаще одного раза в 1-1,5 месяца подкармливаю их жидким комплексным удобрением.

Размножаются   бегонии черенками без особых трудностей на протяжении всего года, но лучшим   временем для  этого  считаю март-июнь.   Черенки помещаю во влажную смесь песка и торфа,   накрываю  стеклом или пленкой и ставлю в теплое место (+20-25 °С). Уже через месяц развившейся корневой системы хватит, чтобы  пересадить  молодые растения на постоянное место. Бегонии можно размножать и делением корневищ, выращивать из семян. На своем опыте знаю проблемы, с которыми сталкиваются начинающие цветоводы:

желтеют и загнивают листья, опадают бутоны — чрезмерный полив;

скручиваются листья — растению слишком жарко;

сохнут кончики листьев — бегония страдает от сухого воздуха;

серый или мучнистый налет на листьях — признаки поражения грибными заболеваниями.

 

Мошкам — бой

Если в горшках ваших комнатных цветов завелись мошки, значит, земля в них слишком влажная. Я в таком случае готовлю слабый (бледно-розовый) раствор марганцовки и обрызгиваю им почву из пульверизатора, пока насекомые не пропадут. Обычно достаточно 2-3 процедур. После этого советую поливать растения реже — например, раз в неделю.