Детский совет

Следочки для дочки

Порадуйте свою дочку или внучку такими мягкими тапочками следочками. Они не только по-домашнему удобные, но еще и очень красивые!

Понадобятся: 100 г пряжи «Карачаевская» цвета фуксии; немного пряжи контрастного цвета; спицы; крючок № 2. Размер тапочек — 30 (34).

Вяжем подошву: на спицы в две нити набираем 6 (8) п. Вяжем платочным узором. В 1 и 3 ряду прибавляем с обеих сторон по 1 п. = 10 (12) п. В 26 (28) ряду убавляем с обеих сторон по 1 п. = 8 (10) п. В 44 (48) р. убавляем еще по 1 п. = 6 (8) п. В 46 (50) р. петли закрываем, одну нить обрываем. По краю подошвы вяжем крючком в одну нить круговыми рядами полуст. с/н по схеме 1, убавления на мыске делаем по схеме 2. В последнем ряду равномерно убавляем 5 п. над пяточкой, провязывая вместе каждую 2 и 3 петли. Вяжем два бантика по схеме 3 (4). Контрастной нитью — серединки: 1 ряд — в скользящую петлю провязываем 6 ст. б/н, смыкаем в кольцо, 2 ряд — 12 ст. б/н.

Обвязываем края следочков и бантиков рачьим шагом. Собираем бантики и пришиваем к тапочкам.

 

Поручения для непоседы

Рассмешила точно подмеченная подругой шутка: «Став мамой, поняла, что могу делать все… одной рукой». И правда, постоянно приходится совмещать домашние дела с занятиями с ребенком. Конечно, есть мамы, которые могут просто включить малышу мультики и так от него отвязаться. Я же занимаю сына играми, которые развивают его фантазию и мышление, тренируют мелкую моторику. Готовлю обед на кухне — смешиваю в миске макароны разных сортов (ракушки, спиральки, трубочки) и предлагаю своей «золушке» их рассортировать. Поручаю сынишке украшать готовые блюда зеленью, кружочками маслин, ломтиками овощей, орешками.

Убираю в комнате — прячу куда-нибудь конфетку или яблоко и прошу Стасика их отыскать, направляя подсказками: «холодно», «теплее», «горячо». Загадываю ребенку загадки, описывая различные предметы, которые есть в комнате.

 

Чтение в удовольствие

Чтобы ребенок полюбил книжки, ему должны помочь родители. Хорошие традиции

Чем раньше вы начнете читать ребенку, тем лучше. Когда малыш выучит все буквы, пробуйте читать с ним по ролям.

 

А что потом?

Заканчивайте чтение на самом интересном месте. Скажите, что вам пора готовить ужин, стирать или заниматься другими скучными, но нужными взрослыми делами. При этом оставьте ребенку раскрытую книжку. Скорее всего, любопытство возьмет верх, и ваше чадо продолжит читать самостоятельно.

 

Наш выбор

Вместе выбирайте в магазине книги. Дома выделите   ребенку   полочку для его собственной маленькой библиотечки. Малыш всегда сможет вернуться к понравившейся книжке.

 

Что нового?

Обсуждая с ребенком его проблемы, приводите в пример аналогичную ситуацию из жизни книжных героев — как они находили выход, Так малыш начнет искать в книгах ответы на свои вопросы.