Ваш личный план управления вашим весом

Ваш личный план управления вашим весом

Этот простой план из шести пунктов основан на методах, описанных в первой части этой книги. Вам может понадобиться отдельный блокнот в качестве журнала управления весом.

1. Утверждение ваших целей

Когда вы определяете свои цели и записываете их, вы совершаете самый важный шаг в направлении их достижения. «Заявление о намерениях» становится сильным орудием их выполнения, когда оно определенно и достаточно точно (неопределенность желаний ведет к беспорядку в действиях). Уделите достаточное время продумыванию того, чего вы хотите добиться. Хотите ли вы сбросить лишний вес? Пытаетесь ли вы сохранить свой нынешний вес? Стремитесь ли изменить свои привычки в питании? Желаете ли уменьшить размер одежды. Хотите ли повысить тонус и чувствовать себя бодрее? Добавьте все, к чему стремитесь и чего ожидаете от контроля своего веса.

Запишите цели в свой журнал и установите реалистичные сроки их достижения. Разбейте свои задачи на отдельные шаги но их выполнению. Помните, что вы можете достичь успеха, лишь выполняя каждый шаг в отдельности, а не занимаясь одновременно несколькими из них. Не ставьте перед собой несбыточных целей. Может быть, вы делали это прежде и тем самым подорвали эффективность своего плана управления весом? Если это так, поразмышляйте над этим и сделайте вывод из своей ошибки. Знайте, что, если вы установите для себя нереальную задачу (стремясь к слишком многому за слишком короткое время), вы потерпите поражение. Поэтому задайтесь какой-либо кратковременной целью (легкодостижимой), и выполнение этой задачи поднимет ваш дух, ободрив и вдохновив вас на дальнейшие победы.

Сформулируйте свои намерения относительно более долговременных задач. Запишите заявление о каждой из таких больших задач в верхней части отдельной страницы вашего блокнота, например: «Я хочу питаться более здоровой пищей»; или: «Я хочу сбросить (столько-то) килограммов»; или: «Я хочу уменьшить свой размер на единицу», «Я хочу чувствовать, что управляю характером своего питания»…

Теперь подумайте, как вы можете достичь каждой из этих целей. Какой маленький шаг вы должны предпринять? Будьте точны и определенны относительно шагов для достижения каждой из целей, описывая конкретно пищу, которой будете питаться, упражнения, которые будете выполнять, вес, который намерены сбросить… Под каждой долговременной большой задачей напишите дневные и/или недельные планы. Они послужат основанием для ваших краткосрочных задач.

Дробя таким образом большие цели на малые достижимые шаги, вы делаете план действий более управляемым. Вы начинаете думать: «Да, это я могу сделать»,- и действительно, вы можете! Думайте о своих краткосрочных целях как о задачах на каждый день. Тогда каждый день будет приносить вам силы для работы следующего дня. Становясь, таким образом, все более уверенной в своих силах и в своем упорстве, вы со все большей легкостью будете выполнять свой план управления весом.

2. Поддерживайте позитивное, радостное и уверенное отношение к своей цели

Держите цели в фокусе своих позитивных мыслей, и тогда они станут более достижимыми. Описывайте себя такой, какой вы должны стать в результате достижения своей цели, так, как будто цель эта уже достигнута. Повторяйте такие, например, утверждения о себе:

• Я выгляжу хорошо и хорошо себя чувствую.

• Каждый день я приобретаю все большую решимость достичь своей цели.

• Моя диета здоровая и приносит мне пользу.

• Я легко могу достичь своих целей.  

• Я люблю физические упражнения — они приносят мне великолепное ощущение.

• Я заслуживаю того, чтобы выглядеть и чувствовать себя превосходно.

1. Не беспокойтесь, если поначалу вам трудно будет поверить этим утверждениям. Помните, что они предназначены для того, чтобы сначала противоречить вашим негативным убеждениям, а затем и заменить их. Продолжайте повторять их, и со временем они станут истинны и правдивы для вас. Создавайте свои собственные подобные утверждения, если желаете, но пусть они всегда будут позитивными и всегда звучат в настоящем времени. Ибо, если вы утверждаете, что станете стройной и здоровой, тогда реализация вашей цели всегда будет оставаться в будущем. Говорите вслух, напевайте, произносите мысленно эти утверждения в любое время (в автомобиле, в ванне, делая покупки… где угодно). Чем чаще вы будете их повторять, тем быстрее они начнут работать.

2. Запишите их и отметьте те чувства, которые они вызывают в вас. Прикрепите ваши утверждения в различных местах дома, на рабочем столе в офисе, положите их в свою сумочку, чтобы они напоминали вам о ваших целях и о вашем твердом намерении реализовать их. Пусть ваши новые позитивные мысли станут центром вашей жизни, и наблюдайте, как они становятся реальностью!

3. Видеть себя в наилучшем свете

Точно так же, как позитивные мысли помогают вам создавать новые цели и достигать их, мысленные образы, рождаемые в вас, выполняют подобную роль по отношению к вашему представлению о себе. То, что вы постоянно «видите» взором своего разума, становится в конце концов — каким-то чудотворным, сверхъестественным образом — реальной истиной. Будьте внимательней поэтому к тому, какой вы представляете себя. Выйдите теперь же из своего прежнего негативного образа, который вы сотворили, рисуя себя в своем воображении! Представьте себя совершенно новой: энергичной, излучающей оптимизм, с идеальным весом, подтянутой, в хорошей форме и довольной собою. Широко известен факт, что мы становимся такими, какими представляем себя; так что начните творить позитивные мысленные образы вашего внешнего вида и вашего самочувствия. Одобряйте себя всевозможными способами, какие только окажутся действенными. Так, например, если у вас есть фото, на котором вы выглядите стройной, почему бы не поместить его на видном месте, чтобы оно напоминало вам. какой вы можете стать снова. Или сосредоточьте внимание на одежде, пока еще тесноватой для вас, но которую вы мечтаете носить» Делайте все, что можете, для того, чтобы ваш новый воображаемый облик вошел в вашу жизнь, став реальностью,- и вы не заметите, как и в самом деле станете выглядеть самым наилучшим образом!

4. Визуализируйте свои цели

Этот чудотворный метод представляет собой предыдущий, вышеописанный шаг, но в ином, более высоком измерении. Его действие поистине изумительно. В то время как окружение себя позитивными образами подбадривает вас и напоминает вам о ваших целях и задачах, визуализация реально помогает вам буквально впечатать эти цели в ваш разум.

Выберите несколько спокойных и тихих минут. Сядьте поудобнее и закройте глаза. Расслабьтесь, а затем сконцентрируйтесь на создании настоящего кинофильма в своем уме. Визуализируйте саму себя, ясно представляя, как вы стремитесь к цели и успешно достигаете ее. Постарайтесь «увидеть» своим мысленным взором себя, прекрасно выглядящую и отлично чувствующую. Постарайтесь добиться как можно более живой и яркой картины увиденного. Представьте себя такой, какой вы станете после реализации ваших целей, а также ощутите чувства, сопровождающие ваше новое перевоплощение. Создайте «живые» картины и включите в них других людей из вашей жизни. Проявите творческий подход и плывите с потоком рождающихся чувств туда, куда он повлечет вас. Так, например, вы можете увидеть и услышать, как другие восхищаются вашей внешностью. Пусть эти картины будут позитивными, ободряющими и реалистичными. Теперь вы сможете воссоздавать эти картины моментально и в любую свободную минутку. Попрактикуйте этот метод, поскольку он будет усиливать все другие шаги, описанные здесь.

5. Станьте своим лучшим другом

Вы — единственный человек, который способен сделать реальностью ваши мечты, поэтому станьте своим самым лучшим другом. Всячески поддерживайте и ободряйте себя. Понаблюдайте, как вы разговариваете сами с собой. Перестаньте использовать критические замечания, заменяя их одобрительными словами, поднимающими ваш дух. Вы, например, можете говорить себе о том, как хорошо вы идете к достижению своих целей. Дружеское «ты сможешь это» может сотворить чудеса в укреплении решительности и силы воли.

6. Идите к цели!

Объедините все эти методы в единую короткую последовательность действий и мыслей, которые вы сможете повторять периодически в продолжение всего дня. Выберите позитивные утверждения и визуализации, наиболее подходящие к вашим нуждам. Постарайтесь, чтобы ваша внутренняя беседа была уверенной и убедительной. Окружите себя позитивными, стимулирующими напоминаниями (фотографиями, продуктами здорового питания, письменными одобряющими утверждениями и т. п.), которые помогут вам не упускать из виду свои цели. Но не будьте безжалостны к себе, не держите себя в жесткой узде: если вы оступитесь на вашем пути, просто поднимитесь, собрав все, что еще уцелело. Продолжите путь с того места, где упали (не используйте падение и неудачу в качестве оправдания прекращения дальнейшего выполнения всей программы управления вашим весом).

И прежде чем начать, может быть, стоит взвесить все «за» и «против» того, чтобы поведать другим о том, что вы делаете. Если вы чувствуете, что это поможет вам сохранить энтузиазм в стремлении к цели, тогда без сомнения сделайте это, но говорите о своих планах только тем, кто решительно поддержит вас.

Я надеюсь, что эти ваши прозрения помогут вам сохранить свою решимость и почувствовать уверенность в себе.

Всегда помните, что самокритика ведет к негативным мыслям, поэтому продолжайте произносить позитивные утверждения. Позволяйте себе отступать порой ненадолго от жестких правил в еде — это не даст вам ощутить себя полностью лишенной всяческих удовольствий и вознаградить себя перееданием. Объединив привычку к здоровому питанию с позитивным отношением к себе, вы обнаружите, что действительно можете достичь своего идеального веса и сохранить его!