Смысл процветания

Смысл процветания

Я люблю слово «процветающий». Оно сулит благоденствие. Чувствуете ли вы себя процветающей? Процветание не определяется солидным счетом в банке. Человек может быть богат деньгами, но беден тем, что действительно имеет значение. Сравните двух женщин. У одной много денег, но она не уверена в их сохранности, боится воров и ощущает чувство вины, владея слишком многим. У другой денег намного меньше, но она любит свою жизнь и знает, как насладиться тем, что имеет. Кто из них богаче ресурсами жизни? Кто ощущает себя более процветающей? Если вы чувствуете себя богатой значимыми вещами в жизни, вы будете привлекать их к себе.

У меня была знаменитая и очень богатая клиентка, которая большую часть времени старалась избежать внимания прессы и общественности (за исключением случаев, когда она рекламировала свое последнее предприятие). Она обратилась ко мне за помощью в разрешении того, что она назвала «кучей проблем с взаимоотношениями». А их накопилось немало! Положение знаменитости и все, что с этим связано, кажется таким сияющим и великолепным; и кто из нас не желал бы оказаться среди прославленных и баснословно богатых? Но существует и обратная сторона этого волшебного мира, если у вас нет тесного круга друзей, способных охранять ваши тайны и разделять испытания и огорчения, неизбежно сопутствующие этому стилю жизни. Моя клиентка вознеслась из бедности к богатству очень быстро, и это привело ко многим проблемам в ее общении с близкими. Ее родители были слишком подавлены ее успехом и богатством, что создало сначала большую пропасть между ними. Ее отношения с братом и сестрой тоже стали значительно менее непосредственными, и она сказала, что у них развилась какая-то подозрительность к ней. А когда ее прежний ухажер открыл одному из таблоидов пикантную подробность из ее прошлого, она ощутила себя выставленной напоказ и уязвимой. Она утратила доверие к людям, и в таком состоянии я и встретила ее.

Со временем она отдалилась от своих старых друзей и реже стала встречаться с семьей. Она создала новый круг общения с теми, кому могла доверять, и, только почувствовав себя сильнее, возобновила встречи с родственниками. К этому времени все привыкли к ее популярности и славе. Прежнее непонимание немного сгладилось, но отношения стали уже не такими, как прежде.

Зачем я рассказала вам эту историю? Вовсе не для того, чтобы поведать, что богатые тоже плачут, но для того, чтобы показать, что деньги сами по себе еще необязательно приносят награду в виде благоприятного, многообещающего процветания.