Синдром Бриджит Джонс

Синдром Бриджит Джонс

Проведенный анализ выявил, что большинство из нас страдают этим печальным синдромом. Его симптомы включают недостаточную уверенность в манерах и осанке и общую озабоченность нашим внешним видом. Девяносто процентов из пяти тысяч опрошенных женщин говорили, что «подавлены» видом своего тела, и одна из десяти призналась, что «постоянно сидит на диете».

Означает ли это поверхностность наших интересов и сосредоточенность на подобных мелочах? Неужели мы не в меру одержимы заботой о внешности? Приходится быть реалистичными и признать, что мы действительно хотим достичь наилучшего во всех сферах нашей жизни, включая внешность; а почему бы и нет? Да, мы хотим любить свою жизнь, жить полноценно, со смыслом; хотим стремиться к нашим важным целям, но при этом и выглядеть чертовски хорошенькими, делая все это! А значит, как и во всем другом, мы должны соблюдать сбалансированный подход и в достижении такой цели, как внешняя привлекательность. Вы уже усвоили методы достижения цели, не становясь при этом жертвой нереальных стремлений; вы можете использовать ту же самую стратегию, что не позволит вам стать рабой неразумных и невыполнимых ожиданий. К примеру, если вы будете тратить время на сравнение себя с юными длинноногими моделями, вы всегда будете оставаться несчастной. Точно так же, если вы маленькая, а стремитесь стать высокой, или вы рослая, а желаете быть крошечной, вы лишь напрасно тратите духовные силы. Установите, что вы можете изменить, а что — нет, примиритесь с невозможным и нацельтесь на то, что поддается улучшению. «Инвентаризируйте» всё, чем располагаете, и пусть ваши желания будут направлены на то, что достижимо. Помните, каким стимулом становится желание?

Используйте этот стимул разумно, желая лишь реального. Да! Теперь о том, чего вы изменить в себе не в силах! Используйте максимально и кажущиеся недостатки внешности. Они как раз и делают вас оригинальной, необычной, особенной. Почему бы не превратить их в достоинства?