Контролируйте свою нагрузку

Контролируйте свою нагрузку

Прежде чем заняться другими методами управления своим временем, давайте передохнем немного. Лучшая организация труда может, конечно, помочь нам использовать время наиболее полно и плодотворно, однако она не поможет нам, если мы будем вести себя как «делоголики». Делоголики более настойчивы, чем трудоголики, в стремлении «сделать все»; и приобрести эту пагубную зависимость довольно легко. Если вы ощущаете себя слишком занятой, чтобы быть счастливой, проанализируйте свой стиль жизни. Если вы «делаете все», задайте себе вопрос зачем. Мы вернемся к этому, когда будем разбирать ваш баланс «работа/жизнь» во второй части. Пока же постарайтесь обратить внимание на периоды, когда вы чувствуете себя так, как будто находитесь в скоростном поезде, мчащемся в никуда.

Порядок и планы не сделают вангу жизнь легче, если вы будете использовать едва освободившееся время для решения все новых и новых задач. Сохраняйте общую перспективу своей жизни, осуществляя ее периодический контроль. Спрашивайте себя: «Не лишний ли этот еще один план?» И если без этого дела можно обойтись, остановитесь, замедлите свой темп и насладитесь текущим моментом жизни. Какой прекрасной ни была бы эта новая цель, она не достойна ваших усилий, если ради нес вам придется пожертвовать качеством своей жизни.

Будучи адвокатом, матерью четырех детей, занимаясь благотворительностью и являясь женой премьер-министра, Ше-ри Блэр воплощает собой образ совершенно современной женщины — организованной, активной и собранной. Однако во время скандала, связанного с ее отношениями с осужденным мошенником Питером Фостером, она сделала эмоциональное заявление для прессы, свидетельствовавшее о том, что стресс, вызванный необходимостью непрерывно осуществлять всю ее деятельность, оказался слишком велик для нее. «Я жонглирую слишком многими шарами,- сказала она. Иногда некоторые из шаров падают. Я не суперженщина. В сутках слишком мало часов».

Итак, даже Шери пришлось признать то, что все мы знали очень хорошо: никто не в состоянии сделать всего и иметь всё (даже с помощью личных ассистентов, нянь, стилистов, домработниц и т. д.). Недавнее исследование, проведенное ведущим британским журналом по здравоохранению и страхователями здоровья, показало, что женщины устают и заболевают от неспособности соответствовать критериям общепринятой модели суперженщины. Так давайте реально подходить к тому, что, почему и сколько всего мы делаем. Учтите, что, если вы делаете слишком много, что-то где-то должно надломиться, и этим чем-то обычно являетесь вы сами. В погоне за самоконтролем над ситуацией не переступайте через гонкую грань: один шаг — и указатель «контроль» быстро соскальзывает на отметку «беспомощность».