Избавиться от напряжения спешки

Избавиться от напряжения спешки

Что происходит, когда посреди вашего жонглирования множеством повседневных дел ваши «мячики» начинают падать? Не паникуете ли вы, пытаясь еще больше ускорить работу, чтобы наверстать упущенное время? Конечно, вы так и делаете, как и все мы. Но спешка не помогает ничему. Когда мы включаемся в гонку со временем, мы попадаем в ситуацию сплошных потерь и неудач. Принципы книги «Ве Perfect: Как изменить свою жизнь за уик-энд» основаны на том факте, что победу можно одержать, лишь уравновесив и сбалансировав сосредоточенность на цели и спокойную уверенность при ее достижении. Попробуем применить здесь эту философию.

Один из самых простых и легких способов эффективного и увлеченного выполнения каких-либо дел заключается в изменении точки зрения на то, чем вы занимаетесь. Представьте себе работу, которую необходимо выполнить. Что вы чувствуете при этом? Ощущаете ли восторг и подъем энергии в предвкушении работы или испытываете гнет и удрученность? Взмывает ли ваша энергия ввысь или падает глубоко вниз? Нетрудно видеть, что чем большая радость сопровождает перспективу выполнения какого-либо дела, тем больше вероятность исполнения его эффективно, сосредоточенно и спокойно. Заметьте, что происходит с вами, когда вы говорите себе: «Я должна сделать это», или «Мне придется сделать то», или «Мне надо сделать другое». Ваша энергия падает до пола, и вам не хочется двигаться. Вот тогда-то и появляются всяческие оправдания проволочек и бездеятельности типа «слишком занята», «слишком устала», «нет времени»…

Однако, если вы измените свой взгляд на вещи и скажете себе: «Я рада сделать это»,- ваша походка станет более упругой. Создавайте настроение готовности приступить к работе и предвкушения удовольствия от нее, и вы почувствуете прилив сил, волну новой свежей энергии. Я советую своим клиентам влюбиться в их заветные цели. Это потрясающий способ их достижения. Ощутите страсть к ним, представляйте, какой поразительной и восхитительной будет перспектива их осуществления, и все остальное свершится легко и просто. Когда вы ощущаете сверхвосторг (или даже простую радость) от исполнения намеченного вами, вы облегчаете груз работы и возрождаете свою энергию.