Деньги, секс и покупки

Деньги, секс и покупки

С учетом того, что количество распадающихся браков достигло 40 процентов, причем в качестве основных причин разводов называют деньги и секс, необходимо с особенным вниманием отнестись к вашему финансовому положению.

Для большинства из нас отношение к деньгам подобно отношению к сексу и еде; оно достаточно сложное и сопровождается сильными эмоциями. Деньги подобны сексу и еде в том смысле, что, когда мы не имеем их в достаточном количестве, мы не можем не думать о них, когда же у нас их достаточно, мы получаем время и энергию, чтобы думать о чем-либо другом! Можем ли мы иметь достаточно денег? Достаточно ли их у вас? Хотите ли вы иметь больше?

Насколько, но вашему мнению, улучшилась бы ваша жизнь, если бы вы были богаче? Можете ли вы устоять против тех великолепных «шпилек», которые так потрясающе смотрелись бы на вас? В день получки вы швыряетесь деньгами так же, как Виктория и Дэвид Бекхэмы? Есть ли у вас долги? Если есть, успокойтесь. Анализ показал, что средний долг англичанина составляет две тысячи фунтов как на кредитных карточках, так и в банковских займах и перерасходах на счетах. Так что вы не одиноки, если тратите не по средствам!

Проповедница феминизма Жермэн Грир говорит, что «женщина всегда готова к покупке в случае, если что-либо подвернется ей в течение дня». И хотя она иронизирует здесь, она, вероятно, нрава: большинство из нас любит подзарядиться посредством подобной розничной терапии в трудный день — а почему бы и нет? Порой мы поддаемся искушению потратиться на что-то, что мы «просто позарез должны иметь»,- можем же мы иногда сойти с ума! Но если это становится привычкой, мы вскоре погрязнем в долгах.

Эксперты определяют два типа экстравагантных трат. Первые имеют целью пустить пыль в глаза; вторые же, и более частые, наоборот, держатся под строжайшим секретом. Если вы прячете что-либо в глубине гардероба и/или скрываете стоимость новой покупки, тогда вам хорошо знаком этот второй вид экстравагантных трат. Давайте признаемся, мы все делали подобные «секретные» покупки, и я уверена, что они благотворны для нашего морального состояния, если мы можем позволить их себе. Вот здесь-то собака и зарыта! Если вы любите делать покупки и можете позволить их себе, тогда балуйте себя! Но если вы не справляетесь со своими долгами, тогда вашу привычку к тратам следует пересмотреть.