Знайте о своей любовной карте

Знайте о своей любовной карте

Ну, мы можем только гадать, к какому типу принадлежит Брэд Питт. Надеемся — ни к одному из приведенных, если этому браку суждено уцелеть! Хотя я думаю, соглашаясь, что мужчины (большую часть времени) действительно являются «хорошей вещью», вы, верно, поражаетесь большому разнообразию кавалеров Дженифер. Большинство же из нас постоянно влюбляется лишь в определенный тип мужчины, и этому тоже есть научное объяснение.

Мы «производим» любовный наркотик ФЭА в ответ на определенные раздражители, возбуждающие нас на чрезвычайно глубоком подсознательном уровне. Будучи еще очень молодыми, мы неосознанно усваиваем и сохраняем различные воздействия на нас возбудителей наслаждения и боли, оставляющих в нас мощный незабываемый след, называемый сексуальным отпечатком. Сексолог доктор Джон Мони создал концепцию Любовной Карты для описания этого процесса создания нашего сексуального клише. У каждого из нас есть наша собственная Любовная Карта, содержащая все позитивные и негативные отпечатки различных прошлых воздействий и обусловливающая наше сексуальное влечение к людям определенного типа.

Моя подруга Лорэйн постоянно влюбляется. Когда закончилась ее последняя связь с белокурым Адонисом, бывшим на пятнадцать лет моложе ее, она рассказывала мне: «Как только я увидела его, я ощутила вновь это удивительное чувство возбуждения и беспомощности; он выглядел так, как будто нуждался в заботе о нем, и я не могла выбросить его из головы. Он казался таким ангельским и молодым со своей нежной усмешкой чуть набок и длинными белокурыми волосами, и я поняла, что просто должна узнать его лучше». И узнала, обнаружив к тому же, что для длительных взаимоотношений нужно нечто большее, чем нежная усмешка чуть набок. У Лорэйн сформировалась склонность влюбляться во внешне наивных молодых людей, которые — как ей кажется — нуждаются лишь в любви хорошей женщины (ее, конечно), способной превратить их в мужчину ее мечты. Она любит влюбляться, и, когда отношения неизбежно заканчиваются (молодые люди оказываются недостаточно наивными!), она начинает все заново.

Если определенный взгляд, улыбка или прическа способны превратить вас в дрожащее желе при виде незнакомца, осознавайте, что с вами происходит. Наслаждайтесь своим восторгом, но не ожидайте, что он приведет вас к блаженству в замужестве. Не приведет! «Безвыходность» и «беспомощность» — вот слова, которые мы часто используем для описания наших чувств, когда находимся под опьяняющим воздействием ФЭА, но при холодном свете дня вы не захотите, чтобы ваше состояние описывалось такими словами. Не поймите меня неверно. Я обожаю любовь и романтику, но я знаю также, что мы все не должны ограничивать себя рамками нашего сексуального клише, если хотим обрести прочную и прекрасную личную жизнь.