Вы управляете своими взаимоотношениями с другими

Вы управляете своими взаимоотношениями с другими

То обстоятельство, что ваши взаимоотношения с людьми отражают ваши собственные глубинные представления о себе самой, дает вам возможность обучаться общению, переступив порог своего дома. Когда я работаю с клиентами по проблемам взаимоотношений, я напоминаю им, что происходящее с ними в жизни в реальном общении является тем самым уроком, который они должны постигать сами. К чему эмоциональная и духовная поддержка учителя и консультанта, когда у вас самих есть собственный класс, самый эмоциональный в городе, прямо за порогом вашего собственного дома? Гак как же использовать эту свою реальную мастерскую по обучению общению?

Вы сами создаете свои собственные реалии своей жизни, притягивая людей и обстоятельства в свою орбиту магнетизирующим излучением своей личной энергии. Это легко понять, когда все у вас идет хорошо (ваша общественная жизнь бурлит, у вас великолепный новый партнер, ваша семейная жизнь полна гармонии). Когда же все не столь прекрасно, труднее становится принять на себя ответственность за нелучшее качество ваших отношений. Если вы в разгаре ссоры с партнером, трудно чему-либо научиться. Кто может сохранить философский взгляд на вещи, когда эмоции бушуют? А когда рвутся дружеские связи или родители раздражают вас, трудно понять, каким образом эти ситуации сотворены именно вами. Как вы могли захотеть привлечения несогласия в свою собственную жизнь? Когда отношения, кажется, распадаются, подождите, пока атмосфера чуть охладится, и взгляните спокойным взглядом на динамику возникших разногласий. После эмоциональных фейерверков (сказанных, выкрикнутых или просто почувствованных) настает тишина, когда вы можете оценить ситуацию по-новому.

Одна клиентка говорила мне, что все в ее жизни, казалось, злы на нее. Когда я предположила, что причиной этого является, быть может, ее собственное ощущение негодования, она с горячностью отрицала это. Она сказала, что как раз, напротив, она ненавидит проявления гнева и дала себе слово никогда не выказывать свое раздражение. «Я не злой человек»,- сказала она.

Когда же я спросила ее, куда она девает свой гнев, когда он все же появляется, она смутилась и сказала, что просто отказывается принять его. Однако отрицание своего гнева привело к усилению ее энергетического поля, и поэтому она притягивала к себе негодующих людей, где бы она ни появилась. Эта клиентка согласилась со временем, что была крайне разгневана в глубине души, и мы использовали с ней некоторые методы управления гневом, которые помогли ей признать свои чувства и освободиться от них конструктивным и безвредным способом.

Итак, этот ваш домашний класс общения может преподать вам как тонкие, так и более очевидные уроки, если вы готовы самостоятельно постигать их. Ибо как только вы признаете, что все ваши взаимоотношения являются отражением ваших отношений с самой собой, вы обретете тем самым свой собственный сказочно могучий инструмент саморазвития.