Действуйте незамедлительно

Действуйте незамедлительно

Вы приобрели эту книгу потому, что хорошо знаете: судьба действительно благоволит смелым. Иными словами, вы понимаете, что получите от жизни только то, что вложите в нее. Знаете также и то, что если желаете сами управлять своей жизнью, то должны и брать на себя ответственность за принятые решения.

Те, кто жалуется и обвиняет мир в своих неудачах, создают для себя порочный круг самоисполняющихся дурных предсказаний: они укрепляются во мнении, что они всегда оказываются жертвами обстоятельств, что у них ничего не выйдет и что они обязательно проиграют, а значит, и бесполезны какие-либо усилия для изменения этого положения вещей.

Подобные «жертвы обстоятельств» боятся жизни и позволяют управлять своей жизнью другим. В результате они уже не идут сами на риск, не преодолевают сами препятствия и не принимают решений, которые пришлось бы отстаивать. Мы все действовали таким образом в те или иные периоды своей жизни, чаще всего тогда, когда сомневались в себе. Всегда легко найти что-либо или кого-либо, на что (или на кого) можно взвалить вину за неудачу и на что можно посетовать, чтобы затем иметь моральное право на «вынужденную» бездеятельность на какое-то время (это так ужасно, уже ничего нельзя поделать, что ее вина, теперь ничего уже не исправишь; о, горе мне). Конечно же, так нам ни на шаг не приблизиться к жизни нашей мечты.

Впервые я осознала и поняла эту концепцию «жертвы», когда мне было уже больше тридцати лет. Я была в Гластон-берри на занятиях по самореализации, проводимых поразительной целительницей-шеманисткой по имени Магги Шал мере. В те дни я увлекалась всевозможными нетрадиционными альтернативными методиками, и мощная мистическая энергия Гластонберри влекла меня как магнит. Однако мое «исцеление» в тот день произошло совершенно обычным, не мистическим образом (как зачастую совершаются все большие перемены в нашей жизни). Сью, одна из участниц этого семинара, сделала критическое замечание в мой адрес, и я отпарировала ей, сказав, что знала о ее неприязни ко мне и что она всегда плохо обращалась со мной. Это, возможно, было правдой, но все значение эпизода заключалось в том, что она ответила: «О, бедняжка! Всегда прикидываешься жертвой, не так ли?» Это было попадание в точку! Я не помню, что было дальше, но тот момент памятен мне до сих пор. Постепенно, в течение следующих нескольких месяцев, я продолжала отмечать случаи, когда старалась играть роль жертвы. Как будто повязка упала с моих глаз, и я впервые ясно увидела себя. Это не было очень приятно, но я получила хороший урок. Со временем мой интерес к процессу прекращения игры в жертву привел меня к написанию моей первой книги о чувстве уважения к себе. Так что, Сью, спасибо за критику. Ты была абсолютно права.

Когда вы чувствуете, что в вас закрадывается мысль «обвинения», сразу остановитесь и проанализируйте, что происходит. Мы все попадаем иногда в эту ловушку (особенно когда нас одолевают трудности). Заметьте это вовремя и прекратите! Помните, что каждый раз, когда вы обвиняете кого-либо или что-либо, вы отдаете власть над своими делами, уступая ее кому-то. Если это «все они виноваты» или «все идет не так, как надо», значит, вам остается лишь ждать, когда этот кто-то или это что-то изменится! Заберите обратно свою власть. Вы сами можете изменить любые аспекты своей жизни. Вы можете также решить отдалиться от тех, кто подавляет вашу волю! Изберите настойчивый (без агрессивности) подход и выйдите из толпы, став уверенным в себе человеком.