Что бы вам хотелось делать?

Что бы вам хотелось делать?

Создание жизненного баланса не означает простого равномерного распределения времени между разными сферами жизни. Если даже весь день идеально расписан но часам, но вам не нравится ваша работа, значит, вата жизнь катастрофически несбалансирована. Поэтому начнем с вопроса: нравится ли вам ваша работа?

Когда вы делаете то, что любите, вы всегда найдете для этого и время и желание; при этом вам чудесным образом удается творчески и гибко ввести в свой распорядок дня все, что вы должны сделать. Но если ваша работа не нравится вам, напряжение и стресс скоро «достанут» вас.

Клиенты часто могут многое сказать о том, почему они не любят свою работу, но становятся очень молчаливы, когда я спрашиваю у них, что бы они хотели делать. Многие ощущают неприятное чувство неудовлетворенности работой, но не сформировали для себя ясного представления, где они могут наилучшим образом использовать свои силы и способности. Вместо того чтобы искать вне себя, оценивая возможности для работы и карьеры, подходящей для вас, почему бы не посмотреть внутрь себя, обратив внимание на то, что стимулирует и пробуждает ваш интерес, повышая вашу энергию. Осознайте, что завораживает вас, от чего вы испытываете радость, что волнует вас. Спросите себя, готовы ли вы делать что-либо даже бесплатно. Отыщите то, что вдохновляет вас. Не бойтесь ставить перед собой такие большие философские вопросы; не бойтесь идти за своей мечтой. Вы уникальны, единственны в своем роде и удивительны, и вы пришли в мир для того, чтобы внести свой уникальный вклад. Каков он будет? В чем заключаются ваши особенные таланты?

Ответьте на следующие ниже вопросы, которые помогут вам открыть, что действительно «зажигает» вас и влечет.

• Что вы действительно рады делать?

Составьте список по крайней мере 20 вещей, доставляющих вам наслаждение, например, смотреть Уимблдонский турнир, лакомиться шоколадными трюфелями, читать книги о путешествиях, проводить время с семьей, кататься на велосипеде, плавать, ходить на балет, расслабляться со своим партнером… Ответы на этот вопрос являются хорошей разминкой для следующего вопроса.

• К чему вы питаете подлинную страсть?

Под страстью здесь понимается то, что вдохновляет вас поскорее выскакивать из постели по утрам в нетерпении заняться любимым делом. Некоторые примеры страстного увлечения, названные клиентками, включают: поддержку команды «Манчестер Юнайтед», игру на барабане, египетские танцы, пользование компьютером, сочинение стихов, занятия фитнесом, йогу, обучение детей с особыми проблемами, обеспечение семьи, поддержку Вегетарианского общества, бег на полумарафонскую дистанцию. Страсть горячее радости (предыдущий вопрос) на определенное количество градусов. Вы-то сами знаете, что вы действительно любите. Напишите этот перечень!

Розмари Конли превратила свою страсть в империю диеты и здоровья, став знаменитой. Ее личное увлечение сбрасыванием веса позволило ей преобразовать первоначальный вклад в восемь фунтов в тринадцатимиллионный бизнес, включающий видеофильмы с комплексами физических упражнений, книги по диете, фитнес-клубы и ее собственный журнал и телевизионные шоу.

Все это началось с того, что Розмари сильно располнела, работая секретаршей. Ей удалось сбросить десять килограммов, что наполнило ее энтузиазмом и стремлением помочь и другим сделать то же самое. Она арендовала местный зал в своем городке и потратила восемь фунтов на объявления об открытии нового клуба похудения. Она говорит: «Это было так здорово, когда люди вставали на весы каждую неделю, и я могла сказать им, что они похудели на три килограмма. Они были в восторге. Я внезапно поняла, что делаю нечто, дающее людям счастье. Это было для меня таким вознаграждением… Ее классы были столь популярными, что она смогла оставить свою секретарскую работу, целиком занявшись своим клубом стройности; а остальное уже, как говорится, история!

Нет, я знаю что не все мы можем создать империю бизнеса, но этот пример действительно демонстрирует ту роль, которую страстное увлечение чем-то может сыграть, придав нам уверенности в себе, необходимой для активных действий. Подумайте о ком-либо из знакомых, кто действительно любит ходить на работу. Что их отличает? У всех у них есть нечто общее: они страстно любят то, что делают, и используют до конца свои таланты и способности.

Одна моя подруга была социальным работником семнадцать лет, но все это время она ни разу не испытывала радости, идя на работу; она всегда ненавидела утро понедельника! Когда ей стукнуло сорок, она решила: «Довольно» — и переквалифицировалась в учительницу. Теперь она несказанно счастлива в классе начальной школы, где может каждый день использовать все свои творческие способности. Я никогда не видела ее столь довольной от подобной самореализации. Мораль этой истории: вам необязательно тратить всю рабочую жизнь, делая нечто, не вдохновляющее вас. Если вы страдаете утренней хандрой по понедельникам, вам, может быть, требуется пересмотреть свою карьеру.

• Что вы умеете делать хорошо?

Клиентки часто смущаются, отвечая на этот вопрос. Не стесняйтесь своих способностей, гордитесь ими. Помните, если вы сами не сможете признать и продемонстрировать свои умения и сильные стороны, никто никогда не узнает, какие таланты скрыты в вас. Отвечая здесь на этот вопрос, имейте в виду, что это — не анкета, где нужно документальное подтверждение ваших знаний и умений. Сюда вы должны включить все, что вы умеете делать. В чем вы наиболее успешны? Если вы все еще затрудняетесь с ответом, подумайте о том, что вам нравится делать; ведь обычно удается делать как раз то, что приносит удовольствие. Одна клиентка, например, ответила, что ей особенно удается ободрять других, сохраняя всегда оптимизм, организуя вечеринки, а также развлекать маленьких детей, помогать в выполнении всяческих проектов и в благоустройстве жилища друзей. Она, очевидно, открытый, коммуникабельный человек, способный поддержать других; она позитивна и организованна, очень общительна. А теперь просмотрите свой перечень ответов на этот вопрос и определите, какими качествами, позволяющими вам отличаться в том, что вы хорошо делаете, вы обладаете. Вы обнаружите, что у вас есть силы и способности. Цените их в себе и используйте эти знания о себе для укрепления вашей уверенности и расширения горизонтов вашей рабочей деятельности.

• Когда вы наиболее активны?

Вас увлекает творческий поток, когда вы ощущаете себя радостно-возбужденной, полной жизни, увлеченной и полностью погруженной в свое дело. Время летит незаметно, потому что вы наслаждаетесь любимым занятием. Когда подобное случается с вами? Некоторые клиентки говорят: когда я нахожусь на природе, работаю за компьютером, танцую, рисую, занимаюсь в гимнастическом зале. А какими будут ваши ответы? Что они говорят вам о вашей собственной способности к творчеству? Есть ли в этих ответах то, что вы смогли бы превратить в свою работу, реализуя страстные увлечения в вашей жизни?

Проведите некоторое время, изучая свои ответы на эти четыре вопроса. Используете ли вы свои способности и таланты в максимальной степени в своей нынешней работе? Навели ли вас эти ваши ответы на какие-то размышления относительно новых возможных направлений в вашей деятельности?

А может быть, вам даже не нужно менять работу, а достаточно лишь предпринять какие-то новые шаги, чтобы сделать свою трудовую жизнь более удовлетворяющей вас и радостной.