Баланс между работой и домом

Баланс между работой и домом

Вы, может быть, не захотите сокращать таким образом свои рабочие часы (а может быть, это будет невозможно), но это не означает, что вы должны разрываться на части.

• Если вам кажется, что вы делаете дома абсолютно все или по крайней мере выполняете больше своей доли нагрузки, обсудите это со своими близкими. Если ваш мужчина принадлежит к тем 84 процентам, о которых говорилось выше, значит, самое время с ним поговорить. Не применяйте агрессивный или обвиняющий тон (подобные стратегии обречены на неудачу). Напротив, спокойно разъясните, что это не только ваш туалет/пол/холодильник/ковер/посуда… нуждаются в чистке и мытье, и что покупки делаются не только для вас, и что не только для себя вы готовите. Если вам не хочется начинать эту дискуссию, имейте в виду: не заняв твердой позиции в отношении распределения домашних обязанностей между всеми членами семьи, вы будете вечно все тащить на себе. Вместо этого вы можете договориться, чтобы пылесосить по очереди и разделить таким же образом обязанности приносить из ресторана обед на дом!

• Если у вас есть дети, составьте расписание простых дел для них, выполняемых поочередно, и придерживайтесь его. Пусть они зарабатывают свои карманные деньги. Это мое «лекарство от всех болезней» для маленьких людей, разбрасывающих вещи в беспорядке. Если ничего не делать, они скоро вырастут в больших людей, наводящих еще больший беспорядок, так что воспитывайте их с раннего возраста.

• Возьмите себе за правило оставлять рабочие дела на работе, а домашние дела — дома. Разграничьте твердо эти сферы и не позволяйте каждой из этих двух сторон своей жизни похищать время и внимание у другой.

• В выходные — отдыхайте. Включите автоответчик, если телефон вообще вам нужен, и проведите время в веселом общении с друзьями или любимыми.

Если вы — женщина, стремящаяся достичь успеха во всем и не сломиться при этом, будьте разумны и изобретательны и научитесь поручать работу другим. Забудьте о стремлении стать совершенной и помните, что это ваша жизнь и ей надо успевать радоваться! Всех ваших домашних дел все равно не переделать; зачем же пытаться достигнуть этого? Расслабьтесь и не теряйте чувства юмора. Всегда будут полы, которые надо вычистить, обеды, которые предстоит приготовить, белье, нуждающееся в стирке… Сохраняйте разумную перспективу и заручитесь помощью, если потребуется. Сбавьте темп и найдите время, чтобы оценить с благодарностью свою удивительную жизнь. Вы заслуживаете этого!