Здоровы ли ваши отношения?

Здоровы ли ваши отношения?

Какой артобстрел вы можете выдержать? Что конкретно вы в состоянии терпеть ради спокойной жизни? Кто может довести вас до предела (а иногда и за пределы)? Ощущаете ли вы ответственность за эмоции других? Когда близкие вам люди негодуют на вас, чувствуете ли вы, что это ваша вина? Вольны ли вы быть самой собою в ваших взаимоотношениях?

Как только вы устремитесь к своим целям, взяв управление своей жизнью в собственные руки, вы обнаружите, что ждете большего от своих отношений с другими. Верно было бы сказать, что, когда вы изменяете себя, ваши отношения тоже изменятся или прекратятся. Причина этого в том, что вас уже не будут удовлетворять некачественные взаимоотношения, не соответствующие вашим потребностям. Не удивляйтесь поэтому, что вы начнете переоценивать заново свою дружбу с кем-то, свою личную жизнь и свои семейные связи.

Психология оперирует такими терминами, как «здоровые взаимоотношения» и «нездоровые взаимоотношения», и вы можете легко определить, к какой из этих категорий относятся ваши отношения с разными людьми. Здоровые отношения — это те, которые позволяют вам удовлетворять свои основные потребности. Эффективным способом узнать эти ваши потребности является осознание ваших личных границ. Наши границы представляют собой пределы дистанции, на которую мы подпускаем к себе других в наших взаимоотношениях с ними. Представим эти пределы в физических терминах (хотя они могут быть и эмоциональными). Какое личное пространство мы «очерчиваем» вокруг себя, когда встречаем незнакомца? А теперь представьте, какой реальной близости вы достигаете с вашим партнером, или с сестрой, или с подругой? Можете вы припомнить случай, когда мужчина становился очень уж фамильярным с вами слишком скоро и вы ощущали вторжение его в ваше физическое пространство? На эмоциональном уровне подобное нарушение границ совершается более тонко. Когда кто-то становится слишком фамильярным или слишком налегает на пределы ваших границ, вы ощущаете дискомфорт от подобного вторжения в ваше эмоциональное пространство. Когда вы проверяете, нарушены ли установленные вами границы (с целью понять, здоровые ваши отношения с человеком или нет), вы спрашиваете себя: «Насколько далеко я готова пойти в отношениях с этим человеком?» Конечно, границы эти различны для различных ваших отношений. Например, могут быть подробности, которыми вы поделитесь с вашей лучшей подругой, но которых вы никогда не поведаете своему парню. Ваша способность доверять людям может также оказывать влияние на ваши границы открытости другим. В каждой отдельной ситуации вы всегда понимаете, насколько вы можете сблизиться (физически или эмоционально) с тем или иным человеком и чувствовать себя при этом комфортно и удобно. Если же вы ощущаете неловкость во взаимоотношениях с кем-то, значит, вы позволили себе выйти за пределы своих личных границ, установленных в отношениях с этим человеком.

Начните осознавать эти свои границы, и вы поймете многое о себе: кем вы являетесь, чего вы в действительности желаете и чем вы готовы поделиться с другим. При этом учитывайте, что ваши границы могут изменяться. После всех лет ожидания перемен в Мике Джерри Халл почувствовала наконец, что ее оттеснили уже до установленной ею границы. Она думала, что сможет изменить мужа, и тут вдруг поняла, что это невозможно. Вспоминая о прошлом, Джерри говорит далее: «Это были очень нездоровые отношения. Мне следовало бы бросить его еще раньше… После развода я ожила и становлюсь все счастливее с каждым днем. Теперь я могу делать, что хочу».

Пока вы не узнаете этих своих границ, вы не сможете знать, что хорошо, а что плохо для вас в каждых конкретных ваших отношениях, и вы всегда будете пребывать в сомнениях. Во мне дело или в нем? Может быть, он прав? Должна я делать то, что он говорит? Действительно ли я хочу этого или я делаю это только потому, что он хочет так? А чего же я сама хочу? Может быть, я несправедлива? Может быть, стоит примириться с его поведением? Почему я так нерешительна? Если вам знакомы сомнения и вы ощущали себя подавляемой и загоняемой в угол (особенно в интимных отношениях), самое время проверить свои границы. Задайте себе вопрос, как далеко вы согласны отступить, и уж затем ни шагу назад. Помните: пока вы сами не узнаете и не поймете, чего вы стоите и чего достойны, не следует ожидать, что это узнает и поймет за вас кто-то другой.