В ваших самых смелых мечтаниях

В ваших самых смелых мечтаниях

Проведите это упражнение в духе ничем не ограниченной игры воображения и фантазии. Обратите вновь внимание на восемь сторон вашей жизни из вашего Колеса жизни. Представьте, чего бы вы хотели добиться в каждой из этих восьми сфер жизни. Мечтайте смело и творчески, полагая, что нет ничего невозможного. Ставьте перед собой истинно амбициозные цели. И не беспокойтесь, если идеи, воплощающиеся в мечтах о различных сферах, как будто противоречат друг другу. Помните -допустимо всё. Запишите результат честолюбивых мечтаний в свой блокнот. Далее приведены некоторые примеры подобных фантазий. Ваши собственные записи могут оказаться схожими с этими примерами либо быть совершенно отличными от них. Записывайте то, что привлекательно именно для вас.

Примеры
Романтические отношения: Найти потрясающего, чувственного любовника, который оценил бы мою сексуальность. Жить в Париже с восхитительным новым мужчиной. Встретить свою духовную половину. Влюбиться.

Ваш личный рост: Удалиться от суеты. Регулярно медитировать. Провести год в Индии. Изучить шаманизм. Выучиться китайскому языку.

Ваши друзья и семья: Организовывать сногсшибательные вечеринки для моих друзей. Больше выходить в свет! Приструнить старшего брата и пресечь его насмешки надо мной. Взять с собой маму в морской круиз.

Деньги: Удвоить, нет, утроить мою зарплату к концу года.

Счастье и творчество: Начать заниматься танцем живота. Проводить каждый день в веселье! Стать скульптором. Выставить свою работу в центральном Лондоне. Открыть ресторан.

Уверенность и собственный имидж: Стать самым настойчивым и уверенным в себе человеком, кого я знаю. Сбросить шесть килограммов веса за шесть месяцев. Начать любить себя. Стать блондинкой! Выглядеть чувственной и быть чувственной.

Здоровье и благополучие: Принять участие в Лондонском марафоне. Стать вегетарианкой. Научиться любить свою жизнь и чувствовать себя великолепно каждый день! Родить ребенка. Заняться бодибилдингом.

Карьера и цель в жизни: Стать внештатным работником. Проводить больше времени с семьей. Написать роман-бестселлер. Выступать по телевидению.

Теперь у вас есть список интересных целей. Не важно, если они не гармонируют одна с другой (например, родить ребенка и пробежать марафон) или если в некоторых областях цели оказались не столь амбициозными, как в других. Выделите первостепенные задачи в своих сферах жизни, объединив их по общности ваших устремлений, характеризующих вашу личность, под заголовками типа: «Жажда новизны и приключений» или «Развитие моей сексуальности», «Разработка новой карьеры». Проанализируйте, как соотносится ваш нынешний стиль жизни с вашими самыми смелыми мечтами? Помогают ли они вам выявить те перемены, которые вы желали бы предпринять? Не открывают ли они в вас скрытого экстраверта, работающего каждый день в маленькой конторе и мечтающего о свете рампы? Решились бы вы оставить все и отправиться путешествовать? Хочет ли ваша внутренняя секс-богиня явиться на свет? Действительно ли вы хотели бы стать профессиональным организатором вечеров и юбилеев? Есть ли у вас тайные амбиции? Как вы почувствовали бы себя через год, если бы за это время не предприняли ничего для исполнения хоть какого-либо из своих мечтаний? Позже мы вернемся к этому вашему перечню фантазий; теперь же просто осознайте, что эти идеи на самом деле присутствуют где-то в вашем сознании (коль скоро вы их записали), пока вы занимаетесь своими повседневными делами, вроде бы и не думая о них.

Мы зачастую даже не осознаем, чего на самом деле желаем в глубине сердца. Пятнадцать лет назад я стояла перед книжным стендом на одной из конференций по альтернативным методам в здравоохранении. Там была выставлена для продажи моя любимая книга по самопомощи, автором которой я всегда восхищалась. Я взяла книгу, повернулась к женщине, стоявшей рядом, и сказала: «Если вы не знаете, что купить, я порекомендовала бы вам эту книгу».

Она воскликнула: «О, это вы написали ее?!»

«Нет,- сказала я,- но я жалею, что не я — автор».

Пятью годами позже вышла моя первая книга по самопомощи и поступила в продажу. Я забыла о том случае и лишь недавно поняла, что идея написать книгу зародилась в моем сердце именно в тот день, за три года до того, как я уже сознательно вдохновилась начать писать. Вспоминая теперь происшедшее со мной на конференции, я живо ощущаю, что почувствовала, когда женщина спросила меня, не я ли написала книгу. Сначала эта мысль показалась мне невозможной, невероятной, но затем я подумала, что если она сочла это возможным, то, быть может, это не совсем абсурдно. Но конечно, самое важное произошло тогда, когда я почувствовала, что это возможно,- и, как говорится, остальное уже дело истории!

Нельзя не принимать в расчет свои большие фантазии; они могут сбыться, если только вы по-настоящему поверите, что можете реализовать их. Ведь эти большие мечты содержат семена вашего реального подсознательного представления о себе самой и о том, какой вы хотите стать.