Уверенность и сила характера

Уверенность и сила характера

Быть уверенной в себе —  это слова той, которая знает, о чем говорит. Мадонна никогда не полагалась лишь на свою красоту; она — проницательная деловая женщина, всегда готовая к переменам и к новизне, когда наступает подходящее для этого время. Она постоянно ставит перед собой новые цели и идет к ним. Она вновь и вновь меняет свой имидж, всегда находя нечто новое и интересное. Нас, конечно, завораживают те, кто живет всей полнотой жизни так, как она; особенно если они находятся в центре всеобщего внимания. Мадонна в свои сорок лет демонстрирует больше очарования, стиля и энергии, чем большинство женщин вдвое моложе ее. Ей удается это потому, что она всегда идет своим собственным путем, не боясь рисковать кардинально менять свой образ. Ее энергия и сказочная фигура не результат работы стилиста, но результат работы над собой, как физической, так и духовной. Да, конечно, она талантлива, ей благоволит судьба, но она сотворила свой поразительный и продолжающийся успех, постоянно развивая свои способности и находя и используя все лучшее в себе; а для этого требуются время, настойчивость и упорство. Мадонна и через десять лет будет собирать стадионы (если решит, что хочет именно этого).

Вы тоже можете развить в себе эту уверенность и силу характера. Когда вы руководите своей жизнью, сами ставите перед собой цели и добиваетесь их, вами овладевает поразительное ощущение успеха, возносящее вас на вершину мира. Вы излучаете уверенность, сияете от удовольствия.

Вот почему уверенность в себе — самое главное из того, что необходимо было каждому клиенту, с которым я работала. Вопрос об этом всегда возникал на той или иной стадии наших занятий. Иногда клиенты чувствуют, что недостаток уверенности в себе является источником всех их проблем; у других же это затрагивает лишь одну какую-то сторону их жизни. Я хочу, чтобы вы знали, что недостаточная уверенность касается каждого, просто некоторые могут скрывать это лучше других. Когда я выступаю или провожу занятия, люди часто спрашивают меня, как же это возможно — чувствовать себя уверенной все время, и мне приходится отвечать, что это действительно невозможно! Это — важный и обнадеживающий факт, который необходимо осознавать, поскольку он позволяет реалистично подходить к жизни, освобождая нас от необходимости пытаться быть тем совершенно собранным и уверенным человеком, который абсолютно верит в себя все 24 часа в сутки и все семь дней в неделю. Поверьте мне, такого человека не существует. Мы — всего лишь люди! А быть человеком означает, что мы иногда придерживаем себя, хотя могли бы двигаться вперед. Сомнения и самокритичные мысли легко могут встать на нашем пути, если мы позволим им это. Признаемся себе, временами нам всем необходимо все наше мужество для того, чтобы сделать то, что кажется таким устрашающим.

У Камерон Диаз свой интересный взгляд на это. Она говорит: «Я вообще не задумываюсь о "риске". Я стараюсь попробовать все в жизни. Ведь говорят, что в старости испытываешь раскаяние не в том, что совершил, а в том, чего не попытался совершить. Поэтому я хочу использовать все представляющиеся возможности». Да, те, кто использует удобный случай, побеждают и создают для себя всё новые возможные пути. Я всегда представляю себе возможность как открытую дверь, ведущую к новой и захватывающей полосе моей жизни. В следующий раз, когда новая возможность постучится к вам, а вы будете опасаться выйти навстречу, попытайтесь представить себе эту открытую дверь и увидеть себя, входящую в нее со счастливой улыбкой. Это — великий метод борьбы с робостью.