Счастье — это…

Счастье - это...

• Жить настоящим. Когда вы способны сосредоточивать все внимание на текущем моменте, вы можете чувствовать себя счастливой. Испытайте себя следующим образом: подумайте о том, что вас тревожит, обо всем, что мешает вам быть счастливой именно теперь. Вы обнаружите, что все это относится либо к будущему (что может или не может произойти), либо к прошлому (сожаления, вина, обвинения, недостаток прощения и т. п.). Зачем нагружать себя такими бесполезными заботами? Ведь единственное время, которым мы реально обладаем, это — нынешний момент!

Иной раз, когда клиенты не могут преодолеть влияния прошлых событий или беспокойства о будущем, я прошу их остановиться и сказать мне, где они-то сами находятся в своих сожалениях о прошлом или тревогах о будущем. Где кончается тот период, о котором они волнуются? В ответ я, конечно: нигде! И это верно, поскольку ни прошлого, ни будущего просто-напросто не существует. Прошлое уже ушло, а будущее еще не наступило; реален лишь настоящий момент! Если вы нагружаете будущее негативными ожиданиями, их вы и привлекаете в свою жизнь. Убеждения, мысли и визуализации, которым вы предаетесь в настоящем, создают ваше будущее уже теперь! Поэтому ощущайте полнокровно настоящий момент, живите в нем и любите его, и вы будете не только чувствовать себя счастливой, но и создавать счастливое будущее.

• Жить полнокровной жизнью. Когда вы говорите или чувствуете, что «должны сделать» что-то, у вас моментально пропадает радость от подобной перспективы, не так ли? Но когда вы как самостоятельная личность хотите сделать это, в вашей жизни совершается нечто магическое. В недавнем интервью лауреат премии «Оскар» актриса Хилари Суонк сказала, что способна сделать что угодно, если сама настроится на какую-то цель. Меня поразили такие ее слова: «Я ничего не делаю вполсилы». И действительно, вы никогда не будете счастливы, делая что-то вполсилы. Я помню, как говорил когда-то мой отец: «То, что стоит делать, надо делать как следует». Тогда я не всегда оценивала его мудрость, но теперь я понимаю его, и он продолжает говорить это мне. Спасибо, папа. К этому стоит прислушаться.

Хилари и мой отец говорят об одном и том же: надо жить полноценной жизнью! Почему же мы не всегда следует этому? Есть ли радость в сдержанном жесте? Если вы делаете хоть что-то вполовину, спросите себя — почему? Быть может, вы делаете это для того, чтобы угодить кому-то? Если так, то, возможно, пришло время остановиться? Нет сомнения в том, что, живя без энтузиазма, вы всегда будете несчастливы. Станьте увлеченной личностью, «желающей» делать что-то, и если вы не можете отбросить все эти «должна» и «необходимо», по крайней мере изображайте энтузиазм, пока и в самом деле не ощутите его.

• Быть способной распрощаться со всем негативным. Продолжаете ли вы держаться за то, что делает вас несчастливой? Если вы сразу же скажете «нет», подумайте хорошенько еще раз. Многие из моих клиенток обнаруживают, что самые большие препятствия на пути к их прогрессу и переменам — внутри них самих: в их собственном отношении к их прошлому и в их неспособности к прощению как себя, так и других. Я часто прошу клиенток составить перечень их всевозможных «потому что». Вот некоторые из примеров, взятых из этих списков:

ПОТОМУ ЧТО МОЯ МАТЬ НИКОГДА НЕ ХВАЛИЛА МЕНЯ, Я НЕ МОГУ ЧУВСТВОВАТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ.

ПОТОМУ ЧТО ОН ОСТАВИЛ МЕНЯ, Я НИКОГДА НЕ СМОГУ ДОВЕРЯТЬ МУЖЧИНАМ.

ПОТОМУ ЧТО Я СДЕЛАЛА ЧТО-ТО НЕ ТАК, Я ЗАСЛУЖИВАЮ ТЕРПЕТЬ НАКАЗАНИЕ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ.

ПОТОМУ ЧТО МНЕ В ШКОЛЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я НЕСПОСОБНАЯ, Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО НЕ СМОГУ ОБУЧИТЬСЯ НОВОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Не обвиняете ли и вы себя или кого-то другого в том, что оказались в нынешнем положении? Напишите свой собственный список всех своих «потому что» и проанализируйте его. Продолжая держаться за прошлое, вы не сможете продвигаться вперед; распрощайтесь с ним и простите тех, кого следует простить, и вы ощутите новое, небывалое облегчение. Вы можете распрощаться со всем, что не работает более на вас: с негативными убеждениями, с жертвенным поведением (перестав быть «половиком» для кого-то), с ролью вечного спасителя кого-то, с неравными взаимоотношениями (когда вы покровительствуете или к вам относятся свысока), с печалью, с пессимизмом, с ненавистью к кому-то, с самобичеванием… От чего вы хотели бы освободиться? Отбросьте это и двиньтесь вперед. Ничто не может сдерживать вас, кроме вас самих!

Счастье приходит к вам, когда вы чувствуете свободу быть самой собой и можете жить полнокровной жизнью. Откажитесь от всего, что сдерживает ваше продвижение. Тянитесь к своим мечтам, цените свою чудесную жизнь и радуйтесь ей.