Предпринимайте позитивные действия

Предпринимайте позитивные действия

Чтобы научиться ходить по воде, вам придется выйти из лодки! Я знаю, что вы не планируете свершения чудес, вы хотите лишь изменить свою жизнь. Однако принцип здесь тот же самый: если вы будете продолжать делать то, что делали всегда, вы и получите то, что всегда получали. У всех у нас есть своя личная устоявшаяся схема поведения, которая может сдерживать вас и препятствовать нашим действиям. Если же у вас есть желание внести в свою жизнь нечто новое, вы должны быть готовы к изменению своего поведения. Это означает способность спросить себя, чего вы хотите добиться, и затем быть готовой, настойчиво действуя, следовать к намеченному. Для этого вам, может быть, и не придется выйти из лодки, но раскачать ее вам определенно потребуется! Готовы ли вы пойти на этот риск? Да, это может показаться рискованным делом (признаемся себе, что, если бы изменение себя не было таким рискованным вызовом, вы предприняли бы его раньше, не так ли?).

Подумайте теперь о любом позитивном действии, которое вы можете предпринять, чтобы совершить значительную перемену в своей жизни. Это необязательно должно быть нечто грандиозное: пусть это будет небольшим, посильным для вас шагом. Почему вы не сделали его до сих пор? Чего вы ожидали? Может быть, вы опасаетесь неудачи или боитесь, что после этого кто-то не будет вас любить больше? В таком случае, чьей жизнью вы живете? Позитивное действие придаст вам смелости. Решитесь на настойчивый шаг к вашей новой жизни. Вы можете сделать его!

Взгляните вокруг на всех этих жалобщиков и нытиков, стонущих и хныкающих, как будто они чьи-то жертвы. Я говорю здесь не о людях с реальными тяжелыми проблемами, но о тех, кто всегда обвиняет кого-то или что-то в их затруднениях. Подобные «жертвы» никогда не хотят брать ответственности за что бы то ни было, боясь риска «неудачи», страшась выставить себя глупцами, выделиться из толпы. Вот они и остаются в самом низу, несчастные, обидчивые, полные сожалений и самобичевания. Вы, конечно, знаете таких людей. Обратите внимание на то, как глубоко несчастливы они и невостребованы; растратив всю свою энергию на жалобы, они так и не скопили позитивных сил для движения вперед, для творческого изменения самих себя. Но кто же захочет прийти к концу своей жизни, чудесного нам дара, для того лишь, чтобы доказать, что они все время были жертвами? Жизнь слишком драгоценна и слишком коротка, чтобы бездействовать, сидя сиднем и сожалея об утраченных возможностях.

Вы не таковы. Вы — позитивная личность и берете на себя ответственность за создание жизни ваших мечтаний. Итак, поднимайте планку своих требований и ожиданий, выбирайтесь из своего комфортного пространства, прорывайтесь сквозь стеклянную крышу своей теплицы. Вы готовы стать настойчивой без агрессивности.